Этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ», восхождение на высочайшую вершину Европы Эльбрус в честь 85-й годовщины ВДВ.

Союз десантников России

В нынешнем году главными событиями являются 70-летие Победы и 85 – летие ВДВ. 14 июля оргкомитетом фестиваля «За Россию, десант и спецназ» совместно со Спортивным центром «Терскол» (Артур Хамидович Газаев) было организовано восхождение на высочайшую вершину Европы Эльбрус. Команда из девяти человек под руководством полковника запаса М.Калинкина совершила подъём флагов ВДВ и Союза Десантников России на западную вершину Эльбруса.

Союз десантников России

Восхождение началось в три часа ночи 14 июля. Команда из девяти человек прошла по маршруту, по которому воины-освободители Кавказа в 1944 году сорвали фашистские флаги с Эльбруса. Рекордное время показал Евгений Чернов, который достиг вершины с места высадки всего за три с половиной часа. Он поднял на Эльбрус флаг Союза Десантников России. В составе команды восходителей были лучшие лётчики страны – Герой России заслуженный лётчик-испытатель Сергей Леонидович Богдан и Герой России заслуженный штурман-испытатель Владимир Георгиевич Шендрик. Они показали отличные результаты, взойдя на Эльбрус вместе с молодёжной командой восходителей. На вершине Эльбруса были исполнены Гимн России и песня «Синева», которые были подхвачены восходителями, среди которых был воин запаса спецподразделений ВС РФ Михаил Осипов.

Выражаем благодарность руководству Спортивного центра «Терскол» и лично Артуру Хамидовичу Газаеву.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...