ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Этому событию был посвящен товарищеский футбольный матч, состоявшийся в начале февраля в поселке городского типа Рамонь Воронежской области. Ветераны Липецкой областной общественной организации «Союз офицеров Воздушно-десантных войск и ветеранов боевых действий» под руководством Евгения Семеновича Чуносова, а также ветераны -афганцы из районов Липецкой области поддержали финальную встречу футбольной команды «ВДВ» в первенстве Рамонского района. За победу на турнире боролись 12 команд. Команда «ВДВ» существует в Задонске более года, на этом турнире провели 11 матчей и выиграли все.

В Липецкой области, да и во всей стране она единственная, а играют в ней не только бывшие десантники.

Интересно, что воронежцев они уже не в первый раз разносят «в пух и прах». Мы побывали на финальном матче. Удивило то, что задонцы в двух периодах выиграли «в сухую» с большим отрывом. Вот как так можно играть, чтобы соперник не забил вам ни одного гола, а вы заколотили ему аж семь голов? А день начался с того, что в Задонске десантники возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. На церемонии вспоминали погибших воинов, имена которых высечены на мемориальной плите. Это Владимир Волков, Сергей Петунин, Николай Зимин, Михаил Юшин, Александр Алексеев, Сергей Поздняков, Георгий Евграфов и Виталий Кривенцев.

В ПАМЯТЬ О ТОЙ ВОЙНЕ

В своем выступлении Евгений Семенович отметил, что в Афганской войне, которая длилась более девяти лет, погибли 74 липчанина, в том числе и старший лейтенант Иван Александрович Ермолов, уроженец Долгоруковского района, сослуживец по разведроте 345 полка, который подорвался на мине в 1985 году. Всего в той войне участвовало 2740 жителей региона. Присутствующим на мероприятии он пожелал здоровья и долгих лет жизни, а еще выразил уверенность, что они и дальше будут вести общественную, патриотическую, спортивную деятельность, вовлекать молодежь, рассказывать о тех событиях.

Председатель Совета ветеранов афганской войны по Задонскому району Артур Навасардович Манучарян считает, что Советский Союз был великой державой, в которой мирно сосуществовали многие народы. К сожалению, того государства уже нет, а республики, входившие в состав СССР, стали отдельными государствами. Однако солдаты и офицеры, прошедшие через Афганистан, до сих пор дружат и общаются между собой и где бы они ни жили, всегда придут на помощь друг другу. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в той войне и других военных конфликтах солдат и офицеров, возложили цветы.

Мемориал был открыт в Задонске всего несколько лет назад, а был создан в основном на средства инициативной группы. Сегодня это три природных камня, высотой около полутора метров, стоящие на постаментах. Они расположены друг от друга на некотором расстоянии. На камнях установлены мемориальные доски. Над черным камнем, стоящим посередине, располагается памятный знак, символизирующий огонь, внутри которого изображен ангел. Рядом с ними стоит на постаменте настоящая боевая машина пехоты. Теперь возле этого комплекса часто останавливаются липчане и гости региона, которые возлагают цветы и венки к мемориалу.

А в Рамони матч проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». От Задонска до Рамони ехать более часа. Двухэтажный комплекс бело-желто-зеленого цвета был возведен в 2014 году. Объект замечательный, к сожалению, в Задонске ничего подобного нет. Спонсор футбольной команды «ВДВ», уроженец Задонска, но ныне живущий и ведущий свой бизнес в Москве, член правления Местной районной общественной организации «Союз десантников» Задонского района Роман Михайлович Мосолов рассказал, что футбольную команду создали в 2021 году.

Команда получилась большая, в ней играют молодые парни, которые отслужили в армии, многие женаты, воспитывают детей.

В Рамони футбольные турниры проводятся часто. К сожалению, отмечает Роман Михайлович, в Липецкой области нет чего-то подобного, поэтому задонцы и приезжают сюда.

СПАСИБО ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ

Роман Михайлович рассказал, что у футбольной команды «ВДВ» есть отличная «группа поддержки», в чем мы и убедились. Например, Вера Васильевна Чулкова работает в гимназии номер один г.Задонска.

— Я родилась и много лет жила в Советском Союзе, — говорит Вера Васильевна, — а поэтому патриотизм для меня – это не просто слова. Когда-то были октябрята, пионеры, комсомольцы, которые воспитывались на подвигах тех, кто прошел Великую Отечественную войну, кто летал в космос, кто возводил города, участвовал в больших стройках, развивал науку, побеждал в спорте и так далее. Сейчас у ребят мало таких примеров. Нам все больше навязывают образы «гламурных звезд», «золотых детей», «успешных бизнесменов» и так далее. А мы воспитываем своих детей в другом ключе.

Это рассказы о любви к Родине, о том, что есть настоящая жизнь, любовь, уважение к родным, близким. Здесь мы, как единая семья, многие футболисты – это мои ученики. Их дети, кстати, уже учатся у нас. Пока в команде пятнадцать человек, но есть еще желающие. Я не удивлюсь, если через несколько лет в команду придут уже их дети. Проблемы, конечно, есть. Например, нужно поменять форму, бутсы, существует вопрос со спортивным залом. Будет обидно, если все это так и не удастся развить. Местные власти нам пока не помогают.

Капитан футбольной команды «ВДВ» Александр Сергеевич Конопкин, пожалуй, самый сильный игрок команды, а в некотором смысле даже ее тренер. Он рассказал, что работает в спорткомплексе «Янтарь», где обучает детей борьбе. Мини-футбол для него – это увлечение, где он тоже смог реализоваться. Но настоящим тренером является Анатолий Семенович Еремин, которому уже семьдесят лет и большую часть жизни он посвятил тренерской работе. Александр Сергеевич считает, что команда их сплоченная, все друг друга понимают с полуслова, ребята играют вдохновенно.

Правда, он отметил, что хотелось бы поиграть не только на районном, но и областном и даже на всероссийском уровне. К сожалению, средств частного спонсора на это не хватает. Конечно, хорошо, что помощь оказывает и спортивный комплекс «Форест парк» и его сегодняшний директор Андрей Александрович Насанов. А еще Александр Сергеевич считает, что большую помощь оказывает группа поддержки. На все игры с футболистами выезжала группа болельщиков. Тогда-то и появился лозунг-кричалка: «Мы-команда! Мы-едины! Вместе-мы непобедимы! Никто, кроме нас! Слава ВДВ!» Благодаря ей и «ноги бегут быстрее» вспоминал капитан команды. Иногда, кстати, болельщики дают и дельные советы, которые помогают нам выигрывать. После игры состоялся небольшой совет, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития футбольной команды «ВДВ», на котором Евгений Семенович отметил, что многие юные болельщики берут с команды «ВДВ» пример, а это дорогого стоит.

ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА «ВДВ»-ПОБЕДА, ПОСВЯЩЕННАЯ АФГАНЦАМ

Он сказал, что сделает все для того, чтобы данная инициатива развивалась и продолжалась. А победителям матча были вручены памятные подарки, дипломы, медали и кубок чемпионата по мини-футболу. Кубок потом будет выставлен в музее ВДВ в Задонске. А когда мы ехали домой, то Евгений Семенович отметил, что сегодня в России много говорится о популяризации спорта, но для того, чтобы сделать его доступным делается мало. Он выразил надежду, что подобная ситуация все-таки изменится, а задонской команде «ВДВ» пожелал успехов и выразил надежду, что и в Липецке скоро появится, например, хоккейная команда «ВДВ».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...