Генерал армии Ватутин

К 120-летию со дня рождения

Имя прославленного полководца, Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Ватутина хорошо знакомо каждому белгородцу. Малой родиной генерала является старинное село Чепухино (ныне Ватутино) Валуйского района Белгородской области.

Бессмертную славу и вечную память снискал Николай Фёдорович своей жизнью, своими подвигами, своими делами. Начав свой путь рядовым бойцом стрелкового полка, он закончил его командующим войсками 1-го Украинского фронта.

В его послужном списке участие в Сталинградской операции, в Белгородско-Харьковском сражении, в освобождении городов Белгорода, Харькова, Ахтырки, Сум, Лебедина, Богодухова, Миргорода, Переяслав-Хмельницкого.

В годы Великой Отечественной войны генерал Ватутин неоднократно отмечался в приказах Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Родина и советское правительство высоко оценило военные заслуги Николая Фёдоровича наградами: орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденом Кутузова I степени.

Центральные газеты, в том числе и «Правда» не раз писали о выдающемся военачальнике и об одержанных им блистательных победах.

И тем важнее найти и сберечь воспоминания о Н.Ф. Ватутине современников, людей близко знавших его. Они воссоздают запомнившейся образ полководца, отдельными штрихами, заполняют его героическую биографию. Очень интересна в этом отношении малоизвестная информация о Николае Фёдоровиче.

Вот как своё знакомство с ним описал известный военный корреспондент Лев Огнев: «Я позвонил в приёмную. В трубке услышал хрипловатый голос: Слушаю, Николаев. Решив, что телефонистка соединила неправильно, я положил трубку и позвонил вторично. Тот же голос повторил нетерпеливо: Слушаю, Николаев. Говорите! Тогда я сообразил, что Николаев – условная фамилия Ватутина. Так же, как полки, дивизии, батареи скрывались под именами «Юпитер», «Луна», «Фиалка», «Свинец», «Сапфир», так и командующий носил фамилию Николаев. Отрекомендовавшись, я попросил его принять меня для беседы.
Генерал армии Ватутин

— Отлично, — ответил Ватутин. – Приезжайте сейчас».

В тот день Николай Фёдорович плодотворно пообщался с корреспондентом Огневым и помог ему за короткий срок собрать материал в соответствии с заданием редакции. И более того обеспечил отправку корреспонденции и фотоснимков в Москву чтобы с ними побыстрее ознакомились читатели. Свежие новости с фронтов всегда ждали с нетерпением. Таков один из эпизодов из жизни генерала Ватутина. А сколько их сохранилось в памяти народа!

Образ Николая Фёдоровича воссоздан в художественных фильмах: «Сталинградская битва», «Освобождение», «От Буга до Вислы», «Если враг не сдаётся…», «Контрудар», «Война на западном направлении». Его именем названы улицы и проспекты в городах: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Белгород, Тула, Ульяновск, Севастополь и др. В 2017 году при Белгородском государственном технологическом университете открыт Военный учебный центр имени Героя Советского Союза гене-рала армии Н.Ф. Ватутина.

Скончался Н.Ф. Ватутин от полученного тяжёлого ранения 15 апреля 1944 года. Столица нашей Родины Москва отдала нашему земляку 17 апреля последнюю воинскую почесть. В 18 часов из двадцати четырёх орудий был произведён салют в двадцать четыре артиллерийских залпа. Похоронен генерал армии Ватутин был в столице советской Украины – городе Киеве.

И сегодня, спустя десятилетия, десантники Белогорья склоняют свои головы перед подвигом легендарного генерала Николая Фёдоровича Ватутина.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...