ГЕРОИ РОССИИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ

Для молодого поколения эти люди — образец большой духовной силы, мужества и благородства.
Президент РФ В.В. Путин
ГЕРОИ РОССИИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ

В России есть даты, священные для каждого жителя нашей страны. Их называют памятными. Они установлены официально и призваны сохранять память о самых славных, самых важных событиях нашей родины. Одна из таких дат — День Героев Отечества — 9 декабря. В этот день чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

10 декабря в Курском Государственном Университете прошла встреча студентов с участником боевых действий в Афганистане, председателем Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» В.А. Армашовым. Мероприятие организовано в соответствии с Планом воспитательной работы университета на 2019-2020 учебный год. На встречу, посвященную Герою России Александру Маргелову, пришли студенты из разных учебных подразделений университета.

Своё выступление Владимир Армашов начал с рассказа студентам об истории учреждения звания Героя в нашей стране, кратко о десантном «Бате» Герое Советского Союза, Командующем ВДВ Василии Филипповиче Маргелове, о его желании сделать возможным десантирования экипажа боевой машины десанта внутри машины. Он рассказал какие трудности стояли на пути претворения в жизнь этой идеи.

В ходе своего выступления Владимир Армашов продемонстрировал фрагменты из документальных и художественных фильмов о жизни и подвиге Александра Маргелова.

Далее студенты с интересом выслушали рассказ о посещении А. Маргеловым Соловьиного края, посмотрели фотографии о его пребывании на Курской земле.

Владимир Армашов интересно рассказал о личных встречах с Героем и о том, что название созданной в Курской области Ассоциации поддержки десанта «Соколы Маргелова», предложил именно Александр Васильевич.

Кроме того, между Владимиром Александровичем и студентами завязался диалог на тему «что такое патриотизм», в процессе которого гость высказал свое мнение: патриотизм – это способность гражданина отдать жизнь за Родину.

Хочется надеяться, что эта встреча надолго останется в памяти студентов университета.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...