Искусство Фехтования

Искусство Фехтования

На очередном занятии в Военно-патриотическом клубе «РАТНИК» Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» при храме Вознесения Господня города Кинешма состоялась встреча с членом правления Федерации паралимпийского фехтования России, спортивным судьей первой категории по фехтованию на колясках Осокиным А. К.

На встрече присутствовали воспитанники центра и волонтёры «Православного фронта». Александр Константинович рассказал о фехтовании в целом, и паралимпийском в частности.
Искусство Фехтования

Соревнования по фехтованию впервые появились на летних Олимпийских играх 1896 в Афинах и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на летних олимпийских играх 1924 в Париже. Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию. Различают следующие виды спортивного фехтования в зависимости от используемого оружия: фехтование на рапирах, фехтование на шпагах, фехтование на саблях, артистическое фехтование (арт-фехтование), фехтование на тростях, фехтование на карабинах, фехтование на тяжёлом клинковом оружии (историческое).
Искусство Фехтования

История паралимпийского фехтования насчитывает много лет. В 1780 году во Франции доктор Тиссо разработал методику, которую изложил в книге «Медицинская хирургическая гимнастика в гигиеническом аспекте. Упражнения с оружием». Фехтование вошло в программу Паралимпийских Игр в 1960 г. в Риме.За всю историю Паралимпийских игр в соревнованиях по фехтованию участвовали спортсмены из 30 стран. Стоит отметить, что для участия в Паралимпийских играх спортсмены проходят строгий отбор на чемпионатах и кубках мира. Паралимпийцев всего мира объединяет любовь к спорту, к жизни, друг другу. Независимо от того, завоюют они медали, или останутся без спортивных наград, но взяв в руки рапиры, шпаги, сабли, ежедневно тренируясь, находят в себе физические и эмоциональные резервы, преодолевают препятствия буквально на каждом шагу. Эти люди заслуживают нашего внимания, уважения и восхищения. Ибо они герои по определению.
Искусство Фехтования

Ребята смогли ознакомиться с элементами экипировки, оружием.

Золотова Е. Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...