ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ, ЕЁ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ, ЕЁ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Историческое наследие России, в т.ч. и Орловской области очень тесно сопряжено с развитием не только других государств, но и их значимых деятелей и правителей.

В настоящее время на территории Орловской области находятся:

• Усадьба Голицыных (Новосильский район)

• Усадьба Куракиных (Свердловский район)

• Усадьба Лопухиных (Кромской район)

• Усадьба Мамонтова (Мценский район)

• Усадьба Новосильцевых (Мценский район)

• Усадьба Плещеева (Болховский район)

• Усадьба Сухотина (Залегощенский район)

• Усадьба Шварца (Колпнянский район)

• Усадьба Шереметьевых (Свердловский район)

• Усадьба Киреевского (Шаблыкинский район)

• Усадьба Давыдовых (Краснозоренский район)

• Усадьба князя Кантемира (Дмитровский район)

К сожалению, практически все эти усадебные здания полуразрушены. Однако возможно, что в ближайшем (или не очень ближайшем) будущем всё изменится, дома получат должное обращение, а пока это увидеть «неприкрытые» ремонтом или реставрацией остатки подлинной истории и древней красоты.

Однако, в данной статье, речь пойдет не о том, как содержатся исторически значимые для России памятники истории правительством Орловской области, а о том равнодушии «пришлых правителей» Орловской области, которые не понимают или не хотят понять культурной значимости для России сохранения исторической идентичности государства Российского.

Историческая справка:

Одним из ближайших сподвижников Петра I был Господарь Молдавский Дмитрий Кантемир, во время неудачного похода Петра в пределы княжества присоединившийся со своим конвоем к русским войскам после заключения Прутского мира.

В России он получил большие средства из царской казны, земли и поместья для поселения его людей и свиты в границах современного Дмитровского района Орловской области, район и город Дмитровск названы его именем. Бывшему Господарю Петром был дан титул светлости, пожалован чин тайного советника и сан сенатора.

В 1723 году от Австрийского Императора он получил титул Князя Священной Римской Империи.

Таким образом, понимая историческую значимость для России, граждане г. Дмитровска совместно с главой Дмитровского района Сергеем Козиным, представителями общественных организаций: «Флоту быть» Регионального отделения ОООВИ «Воин» в орловской области, Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» а также приглашенными почетными гостями: и.о. Председателем Орловского областного Совета народных депутатов Михаилом Вдовиным, руководителем Департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического хозяйства и энергосбережения Орловской области Григорием Шайкиным, Заместителем Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председателем комитета по науке, молодежной политике и связям с общественными объединениями, депутатом Орловского областного Совета народных депутатов VII cозыва (Окружная часть № 22 – Дмитровский район) Меркуловым Павлом Александровичем открыли в сквере Кантемира в г. Дмитровске Памятник основателю города Дмитровска, молдавскому господарю, сподвижнику Петра I Дмитрию Кантемиру.

Также, праздничные мероприятия приурочены к 79-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 311 годовщины со дня основания г. Дмитровска.

Почетные гости отметили трудолюбие и гостеприимство, а также вклад в социально-экономическое развитие жителей региона.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто активно поддержал участников спецоперации.

После окончания церемонии награждения жители и почётные гости района почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки на братские могилы.

Далее, на городской площади состоялся праздничный концерт артистов Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева.

Вечернюю программу продолжат выступления коллектива Дмитровского РДК и кавер-группы «ВЫНАСТОЯЩИЕ». Завершится день города праздничным салютом.

Таким образом, представители вышеуказанных организаций, участвуя в значимых мероприятиях, не только вносят вклад в патриотическое воспитание молодежи, но и оказывает существенное влияние на укрепление исторической значимости таких мероприятия.

При этом хочется отметить, что такое значимое мероприятие проходило без Губернатора Орловской области или представителей Правительства области, что конечно негативно сказывается на уважении к правящим «Варягам» в Орловской области со стороны «коренных» жителей.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...