Ивановские десантники преподали кинешемцам урок мужества

Ивановские десантники преподали кинешемцам урок мужества

3 мая, на центральной площади Кинешмы прошла военно-патриотическая акция «Служу России!», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками акции стали несколько тысяч кинешемцев. Почётных гостей мероприятия и разведчиков 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в городе Иваново, по доброй традиции встретили хлебом-солью. Кстати, 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная, ордена Кутузова II степени дивизия была образована 3 мая 1944 года и именно сегодня отмечает своё 75-летие.

— Наша дивизия была образована в огненные годы Великой Отечественной войны в подмосковном городе Дмитров. С боями прошла Карельский фронт, участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, за что была удостоена почётного наименования Свирская. Прошла с боями и освобождала от фашистов страны Восточной Европы, за что была награждена орденом Красного Знамени. По сей день дивизия остаётся одним из лучших соединений воздушно-десантных войск России, — отметил исполняющий обязанности заместителя командира дивизии Андрей Мазин.

После приветственного слова разведчики продемонстрировали навыки рукопашного боя, владения огнестрельным и холодным оружием. В финале выступления десантники водрузили флаги России и ВДВ на вершину живой пирамиды.

Кроме того на площади была развёрнута выставка, где все желающие могли лично ознакомиться со стрелковым вооружением и экипировкой воинов-десантников. Здесь же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, на котором можно было получить разъяснения по службе в воздушно-десантных войсках, а так же записаться на контрактную службу.

— Это не первая акция, которую наша организация проводит совместно с воздушно-десантной дивизией. Уже на протяжении пяти лет мы совместно с командованием и военнослужащими подразделения проводим военно-патриотические акции, концерты, уроки мужества в кинешемских школах. За эти годы сотни кинешемцев побывали в подразделениях ВДВ, где ознакомились с их историей и своими глазами увидели, как проходит служба в воздушно-десантных войсках. Мы и впредь продолжим организовывать подобные мероприятия в городе, — отметил председатель Кинешемского отделения «Союза десантников» Алексей Фомичёв.

Кинешемское районное отделение «Союз десантников» выражает огромную благодарность командиру 98 гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии гвардии полковнику Чобану Николаю Петровичу за понимание, поддержку и огромную помощь в организации и проведении 3 мая акции «Служу России» в г. Кинешма и весомый вклад в жизнедеятельность отделения.

Также благодарим Председателя Ивановского областного отделения «Союз десантников» Нугманова Рафаэля Мусалимовича за поддержку наших идей и всестороннюю помощь отделению.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...