Ивановскому медицинскому отряду ВДВ исполняется 70 лет

Союз десантников России

18 октября в Иваново пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия со дня образования отдельного медицинского (аэромобильного ) отряда ВДВ, весь боевой путь, которого с 1944 г. неразрывно связан с прославленной гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизией (вдд).

В течение месяца на вооружение соединения поступит первый в ВДВ пневмокаркасный модифицированный корпус быстрого развертывания, состоящий из 46 оснащенных современным медицинским оборудованием, палаток.

Об этом сообщил начальник медицинской службы ВДВ полковник Вячеслав Беров, который прибыл в дивизию для участия в торжественной церемонии награждения персонала и ветеранов госпиталя по поручению командующего ВДВ.

В честь этого дня более 70% военнослужащих отряда будут награждены правительственными и ведомственными наградами, в том числе 19 специалистам и ветеранам части вручат медаль «За труд во имя жизни», учрежденную Министерством здравоохранения РФ.

История и боевой путь отряда начинался с медико-санитарного батальона. Форсирование реки Свирь, победа на Карельском фронте, освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии – всюду предъявлялись высокие требования к медслужбе, и военные врачи справлялись с ними с честью, оказывая квалифицированную помощь и сохраняя жизни большому количеству раненых.

Нынешнее поколение медиков отряда послужило образцом мужества, героизма, высокого профессионализма, при выполнении интернационального долга в Афганистане, проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе и во время операции по принуждению Грузии к миру.

Специалисты отряда принимают участие практически во всех учениях подразделений вдд. Например, в марте 2014 г. они выполняли задачи по организации медицинского обеспечения десантирования разведывательных подразделений дивизии в районе Заполярья, на Новосибирских островах.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...