К годовщине вывода советских из Афганистана завершен документальный спецпроект «Ташакор», посвященный проблеме поиска наших военнослужащих, пропавших без вести в 1979-1989 г.

К годовщине вывода советских из Афганистана завершен документальный спецпроект «Ташакор», посвященный проблеме поиска наших военнослужащих, пропавших без вести в 1979-1989 г.

Анонс: Сбитый советский лётчик в 1987 году в небе Афганистана, чудом оставшийся в живых, передаёт записку из плена с просьбой о помощи в возвращении на Родину. По следам этой записки организована экспедиция в Афганистан и Пакистан. Поисковиков, ветеранов боевых действий в Афганистане, ждёт встреча с командирами моджахедов, которые 30 лет назад воевали против советской армии. Риск и непомерный труд, чтобы восстановить имена героев, пропавших без вести.

Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести (председатель – В.А.Востротин).

Режиссер фильма – Евгений Барханов, ветеран боевых действий в Афганистане, участник поисковых экспедиций.

Консультант фильма — Александр Лаврентьев, руководитель рабочей группы по Афганистану Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, подотчётной Президенту РФ, руководитель более 25 экспедиций по поиску пропавших без вести, ветеран военной разведки.

Съемочная группа попыталась пройти по следам некоторых пропавших без вести. Съемки проводились в Афганистане и Пакистане. Авторам фильма удалось взять интервью у одного из самых жестоких командиров душманских объединений – лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматьяра, который в итоге согласился оказать помощь в поисках советских военнослужащих. Получены уникальные кадры бесед в лагерях душманов с нашими солдатами, попавшими в плен. О проблеме розыска пропавших без вести рассказали военные контрразведчики и родители не вернувшихся солдат, а также Герой Советского Союза Валерий Востротин – председатель Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.

В фильме рассматриваются только гуманитарные вопросы, никакие политические проблемы не затрагиваются.

Приглашаем на открытые премьеры фильма, которые состоятся:

15 февраля в 18 часов в кинотеатре «Сатурн», Москва, ул. Снежная, 18.

Вход свободный.

21 февраля в 19 часов «Дом русского зарубежья» совместно с киноклубом «Русский путь». Адрес: Москва, Нижняя Радищевская ул., 2

Вход свободный.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...