Кинешемское отделение Союз Десантников приняло участие в крестном ходе

Кинешемское отделение Союз Десантников приняло участие в крестном ходе

Кинешемское отделение Союз Десантников приняло участие в крестном ходе. Общество Епархиальные торжества возглавил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион.

История рода святителя Василия, в миру Вениамина Сергеевича Преображенского, связана с Кинешмой. Его отец, дед и прадед были настоятелями Вознесенского храма. Свой путь священнослужителя иерей Вениамин тоже начал в этом храме. В зимнем храме Иоанна Златоуста будущий святитель был крещён, а в 1921 году здесь принял монашеский постриг. 14 сентября 1921 года он был возведен в сан епископа Кинешемского.

Епископ Василий жил в крайней бедности на окраине города в маленькой баньке, спал на голом полу, положив под голову полено. Был талантливым проповедником — его проповеди привлекали в храм множество людей.

В 1981 году решением Архиерейского собора канонизирован в лике священномученика со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских и установлением памяти 13 августа. В 1993 году святитель Василий причислен к лику местночтимых святых Ивановской области

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...