КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К АКЦИИ «ЛУЧИ ПОБЕДЫ»

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К АКЦИИ «ЛУЧИ ПОБЕДЫ»

24 июня 2022 года в 23 часа набережную реки Волги в Костроме озарили прожекторы. Костромская область присоединилась к акции — флешмобу «Лучи Победы».

Акция посвящена Параду Победы в Москве, который состоялся 24 июня 1945 года. В этот день в 23 часа столица нашей Родины город Москва была украшена праздничной иллюминацией, которая символизировала победу над фашизмом. Тогда над столицей лучи света образовали пять колец, символизирующих военные годы. Участие в том параде принимали и костромичи.

Впервые «Лучи Победы» зажгли в 2020 году, в год 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Эта всероссийская акция проходит с участием Городов-героев, Городов воинской славы и Городов трудовой доблести, к числу которых относится и Кострома.

Еще в светлое время суток, задолго до начала действия, костромичи начали собираться в центре города и на центральной набережной Волги. Многие пришли целыми семьями, вместе с детьми. У всех лица светились радостью – радостью Победы, радостью всеобщего единения.

В 23 часа небо над Костромой пронзили мощные лучи света. Их было видно со всех уголков города. В войну прожекторные войска были частью сил ПВО. Такими лучами в ночном небе выискивали самолеты противника. Под звуки песен военных лет световые лучи по очереди объединяются в одной точке, символизируя счастливое мирное будущее всех поколений.

В завершение праздничных мероприятий волонтеры и добровольцы отпустили в небо белые воздушные шары – символ памяти о каждом, кто отдал свою жизнь за независимость и национальные интересы нашей страны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...