КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Н.С. Тихонов

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Об афганской войне много рассказано и снято фильмов. Но сегодня я расскажу о своих друзьях, которых на десятилетия разделил Афганистан.

Весной 1980 года старшина разведроты учебного полка Виктор Носов был направлен в командировку за пополнением в Коми АССР в посёлок Железнодорожный, где и познакомился с призывником Василием Емельяновым.

Виктор Носов: «Василий выделялся своей неуёмной энергией, и я обратился к командованию о его зачислении в роту, где я был старшиной. В следующие полгода мы подружились, и я помогал ему стать настоящим разведчиком. Незаметно пролетели месяцы учёбы и на распределении Василий изъявил желание продолжить службу «только в Витебской дивизии ВДВ». Моя служба подошла к концу, и я по увольнению в запас вернулся домой в Курск».
КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Рассказ о судьбах друзей, поэтому я опускаю некоторые подробности афганского периода службы Василия Емельянова. Воевал он смело, и заслужил уважение у командиров и подчинённых. Вся дальнейшая жизнь изменилась с подрывом бронетранспортёра, на котором совершал марш Василий, на «духовском» фугасе.

33 года Виктор Носов ничего не знал о судьбе друга, который при подрыве потерял ногу и получил множественные ранения. Случилось чудо. Друга Василия нашли в 15 метрах от места подрыва и вертолётом отправили в госпиталь. Долгие годы врачи боролись сначала за жизнь Василия, а затем как сохранить вторую ногу, которую пришлось укоротить на 10 сантиметров.

«Ты что, старшина – похоронил меня?» — прочитал в «Одноклассниках» Виктор.

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ
КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ
КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Затем были радостные встречи в гостях друг у друга. Несмотря на тяжёлое ранение, не пал духом и нашел в себе силы заняться бизнесом и создал семью, имеет дочь. Виктор Носов также занялся бизнесом. Сейчас серьёзно занимается воспитанием внуков, активно участвует в общественной и поисковой работе.
КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Старший – нахимовец в С.- Петербурге, где проживает сейчас Василий Емельянов. Это служит поводом чаще встречаться. Виктор — мой лучший друг и он познакомил меня с Василием. Я в Курске возглавляю Ассоциацию «Соколы Маргелова» и, обратившись к нашему лидеру, Герою Советского Союза В.А. Востротину с его помощью помог приобрести Василию дорогостоящий протез, который он сейчас осваивает.

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

КРЕПЧЕ ГВОЗДЕЙ

Василий Емельянов: «Большое спасибо «Союзу десантников России», лично В.А. Востротину и благотворительному фонду «Память поколений» за помощь. Как это здорово, что в мире есть такие люди, как вы, люди, которые обладают добрым и чутким сердцем».

В заключение повторю строки из стихотворения Николая Тихонова: «Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...