«КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ» НА КУРСКОЙ ДУГЕ

«Кто сказал, что надо бросить Песни на войне?
После боя сердце просит Музыки вдвойне!»
Из к/ф «В бой идут одни старики»
«КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ» НА КУРСКОЙ ДУГЕ

19 февраля в большом зале Курского областного Дворца молодежи состоялся концерт ВИА «Крылатая гвардия» 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Концерт был организован Комитетом по делам молодёжи и студентов Курской области совместно с Ассоциацией поддержки десанта Курской области.

Вокально-инструментальный ансамбль «Крылатая Гвардия» был создан в 2000г. на базе отдельной разведроты 106-й воздушно-десантной дивизии. В то время в роте служило несколько ребят, у которых было музыкальное образование, и они, естественно, тянулись к музыке, творчеству. Ну, а их товарищи не прочь были послушать песни в свободное от службы время.

Участники ВИА «Крылатая гвардия» во главе с бессменным руководителем коллектива Владимиром Ширшовым являются кадровыми военными, настоящими десантниками и сейчас служат в 106-й гвардейской дивизии. За 18 лет существования туляки выпустили 7 альбомов, стали лауреатами фестиваля «Новые песни о России» и обладателями Гран-при фестиваля патриотической песни стран СНГ «Афганский ветер».

«КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ» НА КУРСКОЙ ДУГЕ

«КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ» НА КУРСКОЙ ДУГЕ

А открыли праздничную программу воспитанники Поста №1 со своим показательным выступлением. В этом году Посту №1 Курского Дворца пионеров и школьников исполняется 30 лет. За большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи Приказом Руководителя «Союза десантников России» Героя Советского Союза, генерал-полковника В.А. Востротина Пост №1 награждён орденом «За верность долгу. Во славу Отечества.

Ансамбль «Крылатая гвардия» принципиально не работает «под фанеру» и исполняет вживую все свои песни, многие из которых «Обнимая облака», «Афганистан», «Престиж ВДВ» уже стали хитами в России.

На праздничный концерт были приглашены военнослужащие курского гарнизона, воспитанники военно-патриотических клубов Курской области, школьники и, конечно же, ветераны боевых действий.

Каждая песня, исполненная со сцены, трогала до глубины души, кто-то из зрителей украдкой вытирал слезы. Поражало, какой чувственностью и гордостью за страну были пронизаны выступления гостей областного Дворца молодежи. Каждый по своему, проживали историю, описанную в песне.

На память о пребывании ансамбля на земле города воинской славы Курска Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» вручил руководителю ансамбля В. Ширшову капсулу с землёй с поля воинской славы «Курская дуга».

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова» Н. А. Чумичёв

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...