КРЫМ НАШ

«Это новая веха в истории России, потому что эти события показали нам самим и всему миру, что Россия умеет саму себя любить и защищать свои интересы. И мы при этом отталкиваемся от интересов наших людей. Это самая принципиальная вещь»
Владимир Путин
КРЫМ НАШ

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами. Пять лет назад в этот день сотни курян вышли на митинг в поддержку Крыма с лозунгами «Мы вместе!» От ветеранских организаций Курской области перед собравшимися выступил Владимир Армашов.

Вместе со всей страной этот юбилей отметила и Курская область. Три дня, с 16 по 18 марта, в рамках фестиваля на различных площадках проходили выставки, мастер-классы, литературные встречи и лекции, на которых куряне узнали об истории, культуре и традициях полуострова.

В понедельник 18 марта на Театральную площадь областного центра, где состоялись акция «Мы вместе – Крым и Россия!» и праздничный концерт в рамках фестиваля «Крымская весна», посвящённые пятой годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав России. На мероприятиях присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт и глава Администрации города Курска Николай Овчаров.

Роман Старовойт: «В эти дни открылась новая страница истории Российской Федкрации. Благодаря воле нашего Президента Владимира Владимировича Путина, благодаря его решительности было принято решение, и народ Крыма и Севастополя проголосовал о вхождении в состав Российской Федерации, о воссоединении и возвращение в родную гавань. Мы куряне исторически связаны с Крымским полуостровом. Это и Крымская война 1853-56 годов, это и героическая защита Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Известный курский художник Александр Дайнека в 1942 создал наполненное героическим пафосом полотно «Оборона Севастополя», которое явилось своего рода гимном мужеству защитников города. Сегодня нас связывают с полуостровом тесные социально-экономические и культурные связи. Товарооборот между Курской областью и Крымом растёт. Куряне используют природные богатства полуострова для укрепления здоровья. Я уверен, что наши потомки осознают всю глубину событий, произошедших пять лет назад. Поздравляю всех с этим событием!»

Собравшиеся приняли участие во флэшмобе, изобразив черноморскую волну, которая омывает берега Крымского полуострова. В музыкальной программе приняли участие лауреаты Всероссийских и международных конкурсов солисты-вокалисты, юная участница шестого сезона телевизионного проекта «Голос. Дети» Валерия Несенюк спела песенку «Пони», а финалисты международного песенного конкурса «Евровидение-2014» сёстры Анастасия и Мария Толмачёвы исполнили в дуэте песню «Ветер перемен».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...