КТО С ЧЕСТЬЮ СЛУЖИЛ И СЛУЖИТ ОТЕЧЕСТВУ

 КТО С ЧЕСТЬЮ СЛУЖИЛ И СЛУЖИТ ОТЕЧЕСТВУ

23 ноября 2021 года по инициативе Заместителя председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Ивановского Владимира Сергеевича, состоялась встреча с Руководителями общественных объединений: Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Овсянниковым П.В., Регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВОИН» в Орловской области Кузнецовым А.Н., Орловским региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Щербатым С.Н.

В ходе беседы были затронут актуальные вопросы касающиеся патриотического движения в Орловской области, обустройства памятных мест захоронения, поддержка поисковых мероприятий и реализации социально направленных программ организаций.

Ивановский В.С. также отметил, что реализуемые «Программы по созданию Центра реабилитации и социальной интеграции по оказанию услуг военным инвалидам и членам их семей на территории Орловской области» осуществляемые Региональным отделением общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВОИН» в Орловской области, Общественной организацией «Союз десанта и специальных подразделений», а также иными инвалидными организациями являются важными и значимыми для Орловской области и данной категории лиц.

При этом, Ивановский В.С. не только поддержал создание такого Центра, но и указал на то, что Правительство Орловской области окажет содействие и помощь в его становлении и развитии.

Подводя итог встречи вышеуказанные Руководители общественных объединений Орловской областной предложили Ивановскому В.С., в удобное для него время осуществить познавательную экскурсию по историческим, значимым местам Орловской области, в том числе в районах с историко-культурным наследием и достоянием РФ, где прослеживаются исторические межгосударственные связи России:

— г. Дмитровск — Орловский, усадьба князя Кантемира – Республика Молдова;

— н.п. Первый воин, Мценский района Орловской области, усадьба Новосельцева – Франция (Историческая справка: Ардалион Новосельцев является основоположником механизированного бурения нефть в России, первый нефтедобытчик на Кубани, в данном имении родился русский композитор В.С. Калинников (1866 — 1901 гг.), Константин Веригин — один из ведущих парфюмеров домов Chanel и Bourjois;

— на правом берегу р. Зуша, у дороги старинного г. Новосиль, в селе Голунь с 1780 года находится усадьба — имении князей Голицыных (Род князей Голицыных происходит от великого князя литовского Гедимина);

— Усадьба Шварцев, в селе Белый Колодезь, Колпнянского района Орловской области, данный дворянский род, восходит к началу XVIII века. В XVII веке некий предок из Дании прибыл в Россию служить верой и правдой, в результате чего и получил высокий титул;

-Усадьба Шереметьвых, два века назад министр госимущества г-н В.А. Шереметев приобрел усадьбу для своего младшего сына Александра. В доме губернского предводителя дворянства А.В. Шереметьева не раз бывали А.А. Фет и И.С. Тургенев.

С данным предложение Ивановский В.С. согласился и указал, что историко культурное наследие, а также частные музеии могут дать неспоримый прорыв в создании культурно — туристического пласта Орловской области, т.к. в настоящее время разрозненное представление об истории и развитии районов Орловской области не дает полного и комплексного понимания в развитии туристической индустрии в регионе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...