«КУРГАН» ПОДВОДИТ ИТОГИ

Мы извлекаем Память из земли,
Останки тех героев, что легли,
Легли в сырую землю, в тишину,
Закрыв своею грудью всю страну.
Леонид Кульматов
«КУРГАН» ПОДВОДИТ ИТОГИ

В канун празднования Дня защитника Отечества Курский поисковый отряд «Курган» подвёл итоги Вахты памяти минувшего года.

Традиционно встреча началась с литии о тех бойцах, которых поднял отряд «Курган» на полях сражений. Литию отслужил протоиерей Отец Василий (в миру – Василий Негер, сержант 104 дивизии ВДВ).

Продолжил мероприятие Юрий Сухов – автор и исполнитель патриотических песен, Он исполнил песни «Курская дуга», «бессмертный полк» и рассказал как после исполнения его песни о незахороненных солдатах, неожиданно обрёл своего без вести пропавшего деда.

Об итогах «Вахты памяти 2020» рассказал командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Поисковый отряд «Курган» в прошлом году поднял останки 25 советских солдат и офицеров, установлены имена 12 из них, у многих нашлись родственники.

В феврале 2020 года в городе Краснодон ЛНР торжественно захоронен рядовой Деркач Г.И., поднятый отрядом на высоте 240.0 в Поныровском районе.

Отрядом найдены и подняты остатки восьми самолетов, сбитых на курской земле в годы Великой Отечественной войны, в том числе одного немецкого. Установлены имена 12 пилотов, пропавших без вести при катастрофах этих самолетов. Останки немецкого летчика Александра Зедера переданы для захоронения на немецком кладбище в посёлке Беседино Курской области. Поисковики представили музею новую экспозицию — это вещи фашистского летчика: комбинезон, носовой платок, повязка медицинская на случай ранения.

В планах у отряда на будущее — подъем ещё 4 самолётов.

Владимир Армашов передал в дар музею документы своего деда, участника Великой Отечественной войны.

ПОЗДРАВЛЯЕМ БОЙЦОВ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ — ДНЕМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. Гордимся и желаем новых побед в борьбе за возвращение правды о войне и её героях.

В музее поискового отряда «Курган» сегодня многолюдно.

Отряд подводит итоги Вахты памяти минувшего года. И не случайно делает это накануне Дня защитника Отечества.

Самым главным результатом является то, что поисковики подняли 8 самолётов и останки 25 солдат (15 из них установили имена) . Три из самолетов — бомбардировщики, один — принадлежал фашистам.

В планах у отряда на будущее — подъем ещё 4 самолётов.

«Курган» также представил новую экспозицию музея — это вещи фашистского летчика:комбинезон, носовой платок, повязка медицинская на случай ранения.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...