КУРСКАЯ АНТОНОВКА — 2018

Главное в человеке не ум, а то, что им управляет:
характер, сердце, добрые чувства.
Ф. М. Достоевский
КУРСКАЯ АНТОНОВКА - 2018

Ежегодно в Курске проходит конкурс «Человек года» на призы Курской антоновки. Куряне выбирают лучших людей соловьиного края России во всех сферах жизни – от учебы в школьном классе и студенческой аудитории до научных открытий, творческих взлетов и управления экономикой и государственной властью.

В минувшую субботу, 9 февраля в Курске прошла 19-я торжественная церемония вручения премий общественного признания «Человек года» — «Курская антоновка». Статуэтками в виде антоновских яблок – символа нашего региона отмечены лауреаты в 17 номинациях. Начиная с 2000 года, статуэтку работы нашего земляка Вячеслава Клыкова получили более 300 человек.

На сцену областного Дома знаний поднимались представители самых разных профессий и сфер деятельности.

Они – убедительное свидетельство того, что курская земля на протяжении веков рождала и рождает неутомимых тружеников, патриотов, мыслителей, созидателей – от Феодосия Печерского и Серафима Саровского до Георгия Свиридова, Александра Дейнеки, Вячеслава Клыкова, Константина Воробьева, Евгения Носова.

Достойных много. Каждый раз среди жюри идут настоящие баталии. Но не зря говорят, что только в споре рождается истина. Как отметила заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко, достижения всех, кто в этот день вышел на сцену за заслуженной наградой, одинаково важны для процветания региона и укрепления всей нашей страны.

В номинации «Память священна» победителем конкурса признан командир поискового отряда «Курган», работающего на местах боев северного фаса Курской дуги, создатель музея «Курская битва» Алексей Васильевич Сотников. В августе прошедшего года он в составе поисковиков Соловьиного края участвовал во встрече с Президентом России В.В. Путиным. Президент поблагодарил поисковиков и сказал: «Ваша работа нужна живущим сегодня и будущим поколениям. Это нужно для воспитания нашего общества в любви и почитании тех, кто отдал свои жизни за страну, за нас, за будущие поколения. Только общество, которое имеет внутренний моральный стержень, имеет шансы на развитие. Чувство благодарности нашим героям и внимания к прошлому должно воспитывать наше общество сегодня и будущие поколения».

Статуэтку и диплом ему вручили член оргкомитета и жюри конкурса, С.В. Рудакова и победители конкурса прошлых лет директор школы №18 г. Курска С.Г. Медвецкая и председатель Совета Центр «Поиск» И.П. Цуканов.

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Для меня самое главное, что эти люди, если они дают мне какую-то премию, то они разделяют со мной чувство благодарности к нашим дедам, отцам и прадедам, которые ценой своей жизни освободили нас от оккупации».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...