КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября 2016 года в России с большим размахом прошли торжества по случаю празднования Дня народного единства, учреждённого Федеральным законом «О внесении в статью1Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом России. Впервые он отмечался 4 декабря 2005 года.

Этот праздник не нов и имеет историческую связь с событиями XVII-го века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобождённый город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ о том, что 4 ноября – это государственный праздник как дань благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от польских захватчиков (отмечался до 1917 года).

КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В Курске, как и по всей стране, прошли торжества по случаю данного праздника. В этот день горожане и гости областного центра были в приподнятом настроении. Практически была заполнена площадь перед областным драмтеатром. Она стала традиционным местом проведения массовых мероприятий, которые носят всенародный характер, например: солидарность с крымчанами, в связи с их референдумом о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, либо о солидарности с жителями Донбасса в их борьбе с агрессией Украины.
КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С подмостков драмтеатра, обращаясь к собравшимся на праздничный митинг, выступили: губернатор А.Н. Михайлов, глава администрации Курска Н.И. Овчаров, Митрополит Курский и Рыльский Герман, а также представители депутатского корпуса Курской областной Думы нового созыва.

Наряду с представителями общественных организаций, не остались в стороне и курские десантники, принявшие участие с флагами воздушно-десантных дивизий в праздновании Дня народного единства. Среди них были ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, военной службы и Воздушно-десантных войск.

Учитывая политическую ситуацию вокруг России, факторы внешнего воздействия с помощью санкций, шантажа, грубой фальсификации в наш адрес, беспочвенных обвинений без необходимости предъявления доказательств, мы должны как никогда сплотиться между собой и вокруг руководства страны!

Вспоминается недавняя встреча с нашим депутатом Государственной Думы В.Н. Карамышевым. Состоялась она 22 октября 2016 года в Курском РГСУ, где присутствовали руководители и члены общественных ветеранских организаций, с которыми Виктор Николаевич находится в постоянном контакте, оказывая всестороннюю помощь будучи Первым заместителем и председателем Курской областной Думы. Он помог получить квартиру ветерану боевых действий в Афганистане – инвалиду-колясочнику (десантнику) А.И. Игнатенко. Участвовал вместе с нашими общественными ветеранскими организациями (Союз десантников и РСВА) в Днях памяти и торжествах на территории районов области, благодаря его поддержке курсанты военно-патриотических клубов выполняли парашютные прыжки, он вручал тельняшки выпускникам курсов воздушно-десантной подготовки при РО ДОСААФ России Курской области.

Большую помощь в связи с выдвижением в депутаты Государственной Думы Виктору Николаевичу оказывали все представители наших организаций, особенно В.Е. Евглевский – председатель Правления областной общественной организации РСВА и Ю.И. Будков – руководитель Курской РО ОООИВА. Они стали помощниками депутата. Виктор Николаевич горячо поблагодарил нас за поддержку и пообещал продолжать сотрудничество с ветеранами, а также решать насущные проблемы через законотворческую деятельность и оказывать помощь в ней нуждающимся. Это пример единства ветеранского сообщества и представителей различных ветвей власти.
КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В этот же день, 4 ноября 2016 года, в Курчатове Курской области состоялось открытие 7-го Всероссийского турнира по боксу «Памяти Героя России майора-десантника С.В. Костина», который проводился с 4 по 6 ноября. Местом проведения соревнований стал спорткомплекс «Энергетик» города Курчатова. Турнир год от года набирает силу. В этот раз его участниками стали молодые спортсмены из девяти регионов Российской Федерации и школ бокса Курской области и областного центра. Всего – около 300 человек.

КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Организатором соревнований является, по ёмкому выражению нашего десантного «Бати», Анатолия Павловича Щербакова, «семейный подряд Ситниковых» – муж и жена: Иван Анатольевич и Наталья Александровна; их сыновья: Александр и Владимир, при поддержке руководства и профсоюза Курской АЭС.
КУРСКИЕ ДЕСАНТНИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Почётными гостями состязаний были Дина Тимофеевна Костина – мама Героя России С.В. Костина и Татьяна – сестра Героя.

На открытии турнира побывали: делегация Курского РО МОО «Союз десантников» и Курского городского отделения во главе с В.И. Халамоником – председателем регионального отделения, ветераном ВДВ; руководители Железногорских отделений общественных организаций, ветераны боевых действий: РСВА – В.М. Круговой и Союза десантников – С.П. Данчин, а также курчатовцы – ветераны боевых действий и воины-десантники.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи В.И. Халамоник вручил председателю Курчатовского отделения РСВА ветерану боевых действий в Афганистане, воину-десантнику И.А. Ситникову Почётную грамоту от руководителя ВСООВДВ «Союз десантников России» Героя Советского Союза генерал-полковника В.А. Востротина. Так же, В.М. Круговым и С.П. Данчиным было вручено Ситникову от Железногорских организаций РСВА и Союза десантников Благодарственное письмо.

Необходимо отметить неутомимую работу Ивана Анатольевича, который длительное время координирует деятельность ветеранских организаций Курчатова. Большую помощь оказывают ему члены семьи, участвующие во всех проектах. Стали постоянными массовые мероприятия с приглашением руководства города и Курской АЭС, учеников школ и членов педагогических коллективов, ветеранов боевых действий и воинов-десантников. Это мероприятия, посвящённые: Дням памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; памяти бессмертному подвигу псковских десантников; Дню Победы и Бессмертному Полку; Дню ВДВ и т.д.

Только целенаправленной вдумчивой работой мы можем достигнуть желаемого – успехов в патриотическом воспитании молодёжи, объединив усилия ветеранов, заинтересованных в этом структур и органов власти. Таким образом, как гласит народная мудрость: наша сила – в единстве! Именно к этому призывает праздник 4 ноября.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников»,
ветеран боевых действий
Г.Н. Пашин – фотокорреспондент организации, ветеран ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...