КУРЯНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

Я моряк, в морях мои пути –
Ни свернуть, ни встать, ни обойти…
КУРЯНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ

7 апреля – День памяти моряков-подводников. Эта дата выбрана в память о трагической гибели в этот день в 1989 году подводной лодки Северного флота К-278 «Комсомолец».

При выполнении задач боевой службы 7 апреля 1989 года на глубине 386 метров в нейтральных водах возле острова Медвежий в отсеке подлодки К-278 «Комсомолец» произошел пожар. Шесть часов экипаж боролся за спасение своего корабля, однако после взрывов в отсеках лодка ушла на дно. Из 69 членов экипажа погибли на ее борту и замерзли в холодной воде 42 человека. Все они посмертно награждены орденом Красного Знамени.

В России чтят память экипажа атомной подлодки Северного флота «Комсомолец», затонувшей 7 апреля 1989 года в Норвежском море.

Решением главкома ВМФ РФ 7 апреля объявлен на флоте Днем памяти экипажа ПЛ «Комсомолец». Гибель «Комсомольца» стала трагедией общенационального масштаба. Потом был «Курск»… Всего же, начиная с 1939 года и до настоящего времени (за исключением периода Великой Отечественной войны), погибли 12 отечественных подводных лодок. В катастрофах и авариях страна потеряла около 800 своих подводников.

В Курске на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны у могил и памятника морякам АПРК «Курск» состоялся траурный митинг.

Ежегодно в этот день здесь собираются родные и близкие моряков-подводников, ветераны-подводники, представители Курской епархии, жители города Курска, учащиеся школ, чтобы почтить память всех погибших моряков-подводников. Почтить память моряков-подводников пришли и ветераны — десантники.

Владимир Армашов, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»: «Это такая же обычная работа, просто не каждый человек сможет там работать. А они работали»».

Анатолий Безмен, председатель совета ветеранов военно-морского флота в г. Курске: «Наши моряки выполнили свой долг до конца. Светлая им память. Это было как будто вчера, а уже прошло 29 лет».

В память о погибших моряках-подводниках священнослужители отслужили заупокойную литию.

После панихиды собравшие возложили венки и цветы к памятнику. Куряне бережно хранят светлую память о своих земляках.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...