ЛЕГЕНДАРНОЕ, ТРЕТЬЕ РАТНОЕ!

Память о героях Северного фаса Курской дуги
жива в наших сердцах
ЛЕГЕНДАРНОЕ, ТРЕТЬЕ РАТНОЕ!

12 июля – важнейший этап Курской битвы, начало наступательной операции Красной Армии на Северном фасе, которая приведет к разгрому немецко-фашистских войск и освобождению города Орла. Дата юбилейных мероприятий в честь 75-летия Курской битвы в регионе выбрана неслучайно. 12 июля 1943 года части Центрального фронта, занимающие оборону на Северном фасе Курской дуги, перешли в контрнаступление.

ЛЕГЕНДАРНОЕ, ТРЕТЬЕ РАТНОЕ!

Поныровская земля оказалась в эпицентре Курской битвы, которая по своим масштабам, ожесточенности, упорству, задействованным силам и средствам, результатам и военно-политическим последствиям не имеет себе равных. Не дрогнув перед мощной лавиной танков, самолетов, живой силы фашистов, стойко сражались советские воины – представители всех национальностей нашей страны за каждую пядь поныровской земли. За шесть дней непрерывных атак фашисты не смогли взломать оборонительные рубежи советских войск. Не достигнув поставленной цели, они вынуждены были остановиться.

На мемориале «Ангел мира» (высота 269) прошло богослужение. Губернатор Курской области Александр Михайлов, почетные гости, ветераны войны, члены Курского землячества возложили цветы к Поклонному кресту.

Командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников: «10 июля 43-го немцы взяли высоту 269,0, на которой мы стоим. Всего на один час. Командир танкового корпуса Васильев собрал последние резервы, бросил все, что было, чтобы решительной контратакой выбить немцев с этой ключевой высоты. В результате высоты Ольховатские остались неприступными».

Праздничные мероприятия затем продолжились на высоте 274. Здесь по инициативе губернатора Александра Михайлова в память о героях-защитниках, сражавшихся на Северном фасе Курской дуги, к 70-летию Победы в Курской битве возведен мемориальный комплекс «Тепловские высоты».

Прийти на торжества сегодня нашел в себе силы лишь один из живущих в области участников Курской битвы. Сапер Михаил Булатов в этот день 75 лет назад стоял по грудь в воде, под огнем, держа на плечах мостки.

Михаил Булатов, герой Советского Союза: «По часам смотреть — мы как раз прорывали оборону немцев — форсировали реку Зуша. Немцы, конечно, и бомбили, и обстреливали. Выбьют звено — его надо пополнить — брали на плечи вот эти доски пешеходные».

На западе понимали, где решается судьба планеты. 13-го высадились на Сицилии, чтобы успеть к дележу пространства. И после войны называли «образцом блестяще проведенной оборонительной операции» именно действия Центрального фронта.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «События на нем как-то оставались в тени. Как бы все решилось в Прохоровке, и на Южном фасе закончилась Курская битва. Ну, это же абсолютная чушь с любой точки зрения, а с точки зрения военной технологии тем более».

Курские артисты воссоздали исторические события лета 1943 года.
Над высотой 274 У раздаются залпы салюта. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших и открыли памятник «Солдату-освободителю». Это подарок Российского военно-исторического общества.

В райцентре Поныри состоялось праздничное шествие и митинг памяти. Глава региона, гости, прибывшие на поныровскую землю из разных регионов, возложили цветы к братской могиле на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» на площади Победы. В ней покоятся две тысячи солдат, погибших в сражениях Курской битвы. Рядом установлены именные мраморные плиты с портретами 34 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за беспримерное мужество, проявленное в боях на Огненной дуге.

В зале железнодорожного вокзала п. Поныри для ветеранов организовали фронтовой обед. Звучали не только поздравления, но и воспоминания участников боев на Курской дуге. Всех желающих полевая кухня угощала солдатской кашей.

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова»
М.Д. Разаев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...