ЛИНКОР «НОВОРОССИЙСК». ТРАГЕДИЯ, О КОТОРОЙ ДОЛГО МОЛЧАЛИ.

Всколыхнулось и вздыбилось море-
Поднимая со дна темный ил,
Мощный взрыв прогремел на линкоре,
И ночной небосклон озарил.

Владимир Шихов
ЛИНКОР «НОВОРОССИЙСК». ТРАГЕДИЯ, О КОТОРОЙ ДОЛГО МОЛЧАЛИ.

29 октября у памятного знака курянам – матросам, погибшим на линкоре «Новороссийск» в этот день в 1955 году в Северной бухте Севастополя. Погибли более 600 моряков. 15 из них – куряне.

Памятный знак воздвигнут у Михайловского Храма в Курске по инициативе и на средства ветеранов флота Курской Каюткампании. Ежегодно ветераны собираются у памятного знака, чтобы почтить память земляков. В этот день на встречу пришел и Гостев Фёдор Егорович, матрос с линкора «Новороссийск» чудом спасшийся во время этой трагедии.

Фёдор Егорович, которому в этом году исполнилось 84 года, служил на Черноморском флоте с 1952 по1955 год. Сначала на крейсере «Ворошилов» затем был переведён на линкор «Новороссийск». Он рассказал много интересного о той трагической ночи.

Из воспоминаний Гостева Ф.Е.:«Закончил в Севастополе учебный отряд на артиллерийского электрика. Обслуживал противоминную установку. Жил в 10 кубрике по левому борту. Спал. Ночью с 28 на 29 октября сильный взрыв. Объявили боевую тревогу. Я должен был занять боевой пост подачи боеприпасов из погреба к артиллерийской установке. Затем была объявлена аварийная тревога по, которой я должен спускать шлюпки на воду. Увидел, что произошло в носовой части. Фёдор Егорович волнуется: «Каждый год в эту ночь не сплю. Перед глазами погибающие матросы, крики…». Огромная пробоина в палубе. Прибыло командование. Вода заполняла отсеки линкора, который начал крениться. Около 900 человек построились на юте для эвакуации, но было слишком поздно. Молодые солдаты, которых только что направили служить из авиационных частей на линкор, не знали что делать. Буксиры пытались за корму оттащить линкор к берегу и посадить на мель, но линкор стоял на якорях и своими действиями буксиры только усугубили положение. Крен усиливался. Уже на поверхности начало появляться днище всё в ракушках. Я сбросил бушлат и ботинки и начал сползать в воду. Об острые ракушки сильно порезал ноги и руки. Упал в воду и поплыл к спасательному судну «Бештау». Чуть не затянуло под винты. Со спасателя бросили канат. Матрос Вася Чабан ухватился за канат, а я за его плечи. Вода холодная, руки свело. Так нас двоих матросы и подняли на палубу, отвели в лазарет и оказали первую помощь. На берегу на полуторке нас отвезли в учебный отряд. Там я находился около месяца, а потом пришел приказ о моём увольнении».

В ноябре 1955 года исполняющему обязанности главкома ВМФ СССР адмиралу Горшкову были отправлены представления о награждении орденами и медалями всех погибших вместе с линкором моряков. К наградам были представлены также 117 человек из числа тех, кто уцелел при взрыве, моряков с других кораблей, пришедших на помощь «Новороссийску», а также водолазы и врачи, отличившиеся в ходе спасательных работ.
Но награждение так и не состоялось.

Только в 1999 году справедливость восторжествовала. Поскольку к тому времени уже не было ни государства, под военно-морским флагом которого погиб «Новороссийск», ни советских орденов, все «новороссийцы» были награждены орденами Мужества.

Ветераны возложили к памятному знаку венок и цветы. Отец Сергий настоятель Храма отслужил молебен в память о погибших матросах.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...