ЛОДОЧНЫЙ ПОХОД

ЛОДОЧНЫЙ ПОХОД

30 мая, в день рождения святого благоверного князя Александра Невского, воспитанники носящего его имя военно-патриотического клуба «Спецназ» Ассоциации «Соколы Маргелова»под руководством своего наставника Ю.А. Машина в очередной поход по воде.

На этот раз они запланировали конечным пунктом путешествия посёлок Глушково, расстояние до которого – 150 километров. Кстати юные льговчане впервые «замахнулись» на такой солидный маршрут. До этого самым большим был 110-километровый. 17 подростков из младшей группы запаслись всем необходимым, в том числе палатками и 13-ю надувными лодками. Самому младшему из участников проекта – девять лет, самые старшие – восьмиклассники.

Ранним утром в день отплытия из города Льгова курской области на берегу реки Сейм по традиции состоялись торжественные проводы «спецназовцев». Мероприятие началось с напутственного молебна, который отслужил настоятель Успенского храма Виктор Телятицкий. Затем к подросткам обратились глава города Ю.В. Северинов, атаман Курского окружного казачьего общества И.В. Филипповский, начальник отдела военного комиссариата Курской области по г. Льгову и Льговскому району Р.Р. Вагапов, руководитель ВПК «Белый медведь» А.А. Коростелёв, в недавнем прошлом и сам принимавший участие в подобных походах, ветеран Вооруженных Сил России В.Д. Шмариков. Все выступавшие отметили решительность и смелость ребят, пожелали им удачи в пути, призывали быть осторожными, а самое главное – рассматривать предстоящее мероприятие не только как тренировку тела, но и закалку характера и духа, способствующую выработке такого нужного качества, как умение действовать в коллективе. В.Д Шмариков и ветеран ВС РФ А.В. Кеткин исполнили под аккомпанемент известного в г. Льгове композитора А.В. Селезнёва очень подходившую случаю патриотическую песню.

После этого присутствовавшие на митинге мамы и папы, бабушки и дедушки попрощались с ребятами, сфотографировались на память и помогли «спецназовцам» спустить на воду лодки.

Поход продолжался 5 дней с 30 мая до 3 июня. Погода не благоприятствовала, но никто не унывал и с песней «Только смелым покоряются моря» уверенно шли вперёд к намеченной цели. У экипажа одной из лодок сломалось весло. На помощь пришел командир отделения Алексей Царёв. Он взял лодку на буксир, по рации доложил руководителю похода, который и помог дотащить лодку до места назначения. Все устали, но цель была достигнута. На второй день на помощь экипажу, у которого сломалось весло, приехали родители и устранили неисправность. Поход продолжился. К сожалению, не обошлось и без «потерь». Из-за ненастной, дождливой погоды простудились и сошли с дистанции. Впечатлений у ребят было много. Красивая природа, свежий воздух, ночи у костра, отдых в палатке, рассказы руководителя клуба Юрия Машина, участника войны в Афганистане, о трудностях фронтовых будней, о подвигах его товарищей. Вот такой был трудный, но интересный поход. Еще долго ребята будут делиться впечатлениями о лодочном походе.

Ольга Дроздова.
Алексей Царёв.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...