МАХМУТ АХМЕТОВИЧ ГАРЕЕВ 23 июля 1923 — 25 декабря 2019

МАХМУТ АХМЕТОВИЧ ГАРЕЕВ 23 июля 1923 - 25 декабря 2019

25 декабря 2019 года на 97-м году жизни скончался генерал армии и экс-замначальника Генштаба СССР Махмут Ахметович Гареев.

Махмут Гареев ушел добровольцем в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 18 лет уже командовал батальоном. Он прослужил в советской армии более 50 лет, участвовал в Великой Отечественной войне, сражался в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов. Несколько раз он был ранен и контужен, участвовал в советско-японской войне.

В 1989 году, после вывода советских войск из Афганистана, был назначен главным военным советником в этой стране. Пробыл в Афганистане до 1990 года, оказывая консультативную помощь властям страны.

За время службы Гареев М.А. четырежды был награжден орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, орденом «За заслуги перед Отечеством» и орденом Александра Невского.

«Союз десантников России» выражает глубокие соболезнования родным и близким, боевым товарищам и сослуживцам генерала армии Гареева Махмута Ахметовича.

Пресс-Служба Союза десантников России

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...