МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

Песня славит Сокола
Храброго и смелого…
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова.
МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

На базе 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка под руководством Командования Воздушно-десантных войск и Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» прошли IV Всероссийские военно-полевые сборы клубов десантного профиля «Маргеловцы — правнуки дяди Васи».

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

В организации военно-полевых сборов, как и любых мероприятий проводимых на базе 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка активно применяется практика использования опыта и профессиональных навыков командного и сержантского состава.

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

Основное направление программы прошедших сборов — горная подготовка, огневая подготовка, включающая в себя обучение применению штатного оружия, состоящего на вооружении Воздушно-десантных войск, для поражения различных целей в бою и инженерная подготовка.

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

Воспитанники общественных объединений, входящих в состав Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России из Ивановской — руководитель Игнатович Антон Васильевич, Владимирской — руководитель Карпов Юрий Александрович и Ярославской областей — руководитель Палачёв Андрей Владимирович. Впервые в программе сборов приняли участие воспитанники Автономной некоммерческой организации военно-патриотическое объединение Миротворец города Покрова Владимирской области — руководитель Захариков Сергей Алексеевич под руководством профессиональных инструкторов ознакомились с техникой, состоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, изучили тактико-технические характеристики БМД-2 и отработали нормативы по загрузке учебных боеприпасов.

На полигоне, при строгом соблюдении правил поведения на огневом рубеже, закрепили свои практические знания — выполнив упражнения учебно-боевых стрельб из автомата Калашникова АК-74М — стрельба с места по неподвижной цели днем 1 УНС, пистолета Макарова — стрельба с места по цели в ограниченное время из различных положений 1 УКС, 7,62 мм пулемёта Печенег и снайперская винтовка Драгунова. Ознакомились с основами ножевого боя и метания ножей и саперных лопат.

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ. ЛЕТО. 21

Горная подготовка является одной из ведущих дисциплин боевой подготовки и важной составляющей мастерства десантника. Она имеет целью обучение военнослужащих приёмам и тактике ведения боевых действий в горной местности. Формы и методы проведения мероприятий по горной подготовке определяют спецификой конкретного района и целым рядом особенностей, из-за которых к уровню боевой выучки предъявляются значительно более высокие требования, чем к обычным полевым частям. Участники сборов получили практический опыт в вязании узлов, эксплуатации горного снаряжения, установке и преодолению водной переправы, спусках с крыш высотных зданий, а также вертикальных подъёмах и спусках.

Занятия по тактико-специальной подготовке были направлены на отработку маршевой втянутости, движения с использованием условных сигналов, оборудования на местности места отдыха, а также схема охраны и обороны. Ежедневно один из взводов выходил ночной переход для отработки вышеперечисленных учебных вопросов.

Выражаю огромную благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России, в лице его Лидера — Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, Председателю Центрального Правления Союза десантников России, гвардии полковнику Юрьеву Валерию Николаевичу, командиру 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковнику Гуназа Виктору Игоревичу, командиру 331 гвардейского парашютно-десантного полка гвардии полковнику Шмелёву Олегу Львовичу, военнослужащим вверенных им воинских подразделений за профессиональную организацию и проведение военно-полевых сборов клубов десантного профиля «Маргеловцы — правнуки дяди Васи». Сделан еще один серьёзный шаг в развитие профессиональной деятельности по допризывной подготовке детей и подростков! — Заместитель Председателя Центрального правления Союза десантников России по работе с военно-патриотическими организациями Палачёв Андрей Владимирович.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...