Маргелову В.Ф. Быть!

Маргелову В.Ф. Быть!

Орловская областная общественная организация «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз Десантников России» в городе Орле ведёт активную работу по установке памятного бюста Маргелову В.Ф.

2020 год является памятным годом в истории нашей страны: 9 мая исполнилось 75 лет Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией. В связи с юбилеем Победы Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. этот год объявлен Годом Памяти и Славы.

1418 дней и ночей наша Родина вела священную войну за свою свободу и независимость. Ожесточенные бои против противника велись и на территории города Орла и Орловской области. Большой вклад в победу над врагом внесли десантники, самоотверженно сражавшиеся на всех направлениях боев, в том числе и на территории Орловской области.

Задачей Красной Армии было сковать и замедлить продвижение наступающего противника, чтобы обеспечить нашим войскам возможность закрепиться на оборонительных рубежах, не дать пройти вглубь страны. С этой целью в ночь со 2 на 3 октября 1941 года из Ивановской области в г. Орел были переброшены 2 батальона из состава 201-ой воздушно-десантной бригады численностью 1358 человек. Чуть позже на территорию Оптухи и Мценска были переброшены дополнительные силы десантников, в результате чего оборону против врага в боях за Орел-Мценск держали 3425 десантников. В неравном бою большинство десантников погибли, но они смогли на время остановить наступление фашистов и задержать рвущуюся к Москве танковую армию Гудериана на 13 дней.

В память о мужестве и стойкости 201-ой воздушно-десантной бригады, в связи с юбилейной датой Победы в Великой Отечественной войне, а также в связи с 90-летием Воздушно-десантных войск, которое будет отмечаться в этом году. ОООО «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз Десантников России» приняла решение о целесообразности установки в городе Орле памятника человеку, внесшему наиболее значительный, неоценимый вклад в формирование Воздушно-десантных войск Советского Союза, — Герою Советского Союза генералу Армии Маргелову Василию Филипповичу, который является символом ВДВ.

Памятник будет представлять, из себя постамент с бюстом Маргелова В.Ф. Его планировалось установить к 2 августа 2020 года (День ВДВ) на собственные и спонсорские средства. На картинке указан эскиз памятника и место его установки. Поддержание чистоты и порядка возле памятника будет осуществлять, «Военно-патриотический клуб памяти 81 Апшеронского пехотного полка» ООООР «ВПК-81» председатель Сидоров Павел Сергеевич.

В связи с пандемией и продлении ограничений в Орловской области до 30 июня, всевозможные советы и заседания по памятнику постоянно переносятся. Соответственно установка памятного бюста Маргелову В.Ф. переносится.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...