МАРШАЛ ПОБЕДЫ

Время не имеет власти над величием всего,
что мы пережили в войну, … а народ,
переживший однажды большие испытания,
будет и впредь черпать силы в этой победе
Георгий Константинович Жуков

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

1 декабря 1896 года родился один из главных творцов истории Победы Великой Отечественной войны. В честь этой даты на мемориальном комплексе «Курская дуга» состоялась церемония возложения цветов к памятнику Г.К. Жукову.

В мероприятии приняли участие кадеты, волонтёры, юнармейцы, представители общественного движения «Волонтеры Победы» и ветеранских организаций. Собравшиеся отметили особую связь Георгия Жукова с нашим регионом и его личный вклад в разгром немецко-фашистских войск в сражениях на Курской дуге.

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

Георгию Жукову в 1996 году посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Курска» за большой личный вклад в дело защиты Отечества и организацию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. Кроме того, его имя носят поселок в Курском районе и общеобразовательная школа в Курске.

Службу в Русской армии начал в 1915 году. Участвовал в Первой мировой войне, дослужился до унтер-офицера, награжден двумя Георгиевскими крестами. В Гражданскую войну стал добровольцем, вступил в Красную армию. Вскоре решительный и храбрый кавалерист из рядового стал командиром взвода, а затем и кавалерийского эскадрона.

Боевой путь Жукова в годы Гражданской войны отмечен участием в боях на Восточном, Западном и Южном фронтах.

В годы Великой Отечественной координировал действий фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. Занимал должности заместителя Верховного Главнокомандующего, а затем первого заместителя Наркома обороны СССР. Командовал Резервным, Ленинградским, Западным, 1-м Украинским и 1-м Белорусским фронтами.

Нет ни одной боевой операции Великой Отечественной войны, где бы Жуков не внес свою лепту в ее разработку и проведение, — считает член областного совета ветеранов Александр Пеньков. — Курская дуга также была отмечена именем Георгия Константиновича Жукова. Поэтому и для курской земли имя это священно.

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятнику.

МАРШАЛ ПОБЕДЫ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...