МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ «СЕРЕБРЯНАЯ ЛАДЬЯ» В КОСТРОМЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ «СЕРЕБРЯНАЯ ЛАДЬЯ» В КОСТРОМЕ

20 августа в Костроме прошёл ежегодный международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, Кострома вновь принимает одно из лучших пиротехнических шоу России. Участниками фестиваля традиционно являются сильнейшие команды из регионов России и зарубежных стран. В этом году свое шоу представили команды – победители соревнований прошлых лет: «Пиротехнические дворы Петергофа» из Санкт-Петербурга, «Огни большого праздника» из Нижнего Новгорода, «Салюты лучших коллекций» из Реутова, «Пироком» из Ставрополя, костромская арт-студия «Пиромагия», «Пиромаг» из Бишкека (Кыргызская республика).

«Серебряная ладья» привлекает в Кострому огромное количество туристов. В этом году стать свидетелями события смогли гости из 17 регионов нашей страны. И это только по данным официально зарегистрированных туристических групп. Больше всего гостей было из близлежащих областей – Ярославской, Ивановской, Московской, Владимирской, Вологодской … А всего, по данным МВД, пиротехническое шоу собрало на набережной Волги более 65 тысяч костромичей и гостей города. Представители Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск» присутствовали на шоу в качестве почетных гостей.

С открытием международного фестиваля фейерверков всех присутствующих поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников: «…Уверен, что мастера пиротехнического искусства вновь удивят, порадуют нас своим творчеством и тысячи костромичей, гостей города, которые собрались на набережной Волги, получат мощный заряд положительных эмоций. Желаю командам-участницам удачи, а зрителям – ярких и незабываемых впечатлений!».

Пусковой площадкой для огненных зарядов служат баржи, поставленные на якорь в фарватере реки Волги. Акватория Волги является прекрасным местом, безопасным для зрителей, поэтому пиротехникам есть где продемонстрировать свои таланты. Пусковая площадка длиной 60 метров хотя и не так уж мала, но все-таки заставляет придумывать что-то новое для того, чтобы продемонстрировать в небе всю красоту фейерверка. А результатом становится то незабываемое зрелище, которое по достоинству оценивают не только жители Костромы, но и гости нашего города. И зрители действительно по достоинству оценили огненную феерию, с удовольствием смотрели на каждый показ фейерверков и, конечно, бурно обсуждали их выступления. Шумная поддержка сопровождала всех участников фестиваля. Огненная феерия продолжалась около часа и никого не оставила равнодушным. Зрители получили большой заряд положительных эмоций, и все сходились во мнении, что такое зрелище нужно хотя бы один раз в жизни увидеть воочию.

Каждая команда стала победительницей в своей номинации. Так, приз за лучшее режиссерское решение получила костромская арт-студия «Пиромагия». Лучшим техническим исполнением жюри признало выступление нижегородцев — команда «Огни большого праздника». Команда «Салюты лучших коллекций» из Реутова покорила зрителей своим визуальным исполнением. Приз зрительских симпатий достался «Пирокому» из Ставрополя. Самым эмоциональным выступлением по итогам смс-голосования оказалась серия салютов «Пиромаг» из Бишкека. «Пиротехнические дворы Петергофа» стали лучшими в музыкальном оформлении фейерверка.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...