Михаил Юшин

Михаил Юшин

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но немало сказано о причинах этого кровопролития, много написано о том, как там велись боевые действия. Но ясно одно: шла война.

Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты – молодые парни. И где бы каждый из них ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, обходил печально известную всем площадь Минутку в Грозном или стоял на посту – они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.

А мы… Мы должны были их ждать. И делать все возможное, чтобы наши ребята чувствовали поддержку, были уверены в том, что о них помнят, их любят и ждут.

И мы ждали… Но увы не все вернулись с той войны к своим семьям – матерям, женам, сестрам.

Городу Задонску семье Юшиных тоже пришлось узнать, что такое страшное слово ПОХОРОНКА.

Михаил Николаевич Юшин пал на той войне смертью храбрых, защищая своих товарищей он погиб. Но остался на всегда живым в нашей памяти. Именем Михаила Юшина гордо носит Гимназия №1 в которой учатся кадеты «Юный десантник».

В преддверии праздника 22 февраля кадеты 2 «г» класса руководитель О. Заборьева и Союз десантников Задонского района Липецкой области отправились почтить память Михаила к памятному камню. У могилки героя уже с нетерпением ждал гостей папа ГЕРОЯ — Николай Сергеевич.

Ребята под руководством своих наставников с энтузиазмом взялись за дело и быстренько раскидали снег с могилки погибшего десантника. Возложив цветы и почтив память минутой молчания все двинулись в обратный путь, и каждый был задумчив по-своему. Ребята обсуждали услышанную историю о подвиге нашего земляка – героя, отец, опустив низко голову скорбел о ушедшем сыне, а десантники вспоминали своего товарища, как когда вместе с Михаилом ходили в школу, которая ныне несет гордое имя – МИХАИЛА ЮШИНА ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...