МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 2017

«Дух в движении»
Паралимпийский девиз
МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 2017

В Курске, как и во всей России, стартовала Декада инвалидов.

Всего в Курске проживают около 48 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями, из них 1694 — дети, 3,5 тыс. человек — незрячих, глухих и 5,2 тыс. человек — слабослышащих.

8 декабря в Спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию прошел праздник «Мир равных возможностей 2017». Ежегодно подведение итогов спортивного года среди инвалидов собирает ведущихся курских спортсменов и тренеров по адаптивной физкультуре и спорту инвалидов. В зале собрались призеры и победители чемпионатов и первенств мира, Европы и России.

Фехтование на колясках, шахматы, футбол, парашютный спорт… Практически нет спортивных дисциплин, в которых не представлены курские параспортсмены.

Спортсменов, которые своими победами доказали: физических ограничений нет для тех, кто силен духом наградили грамотами, призами и подарками.

Среди награждённых был и член «Союза десантников России», член сборной России по парашютному спорту среди спортсменов с ограниченными возможностями Александр Соклаков. В 16 лет Александр, защищая человека, получил травму и остался без ноги. В 47 лет он совершил свой первый прыжок с парашютом и в течение последних лет взял за правило каждый год устанавливать мировой рекорд. Его пример вот уже долгие годы вдохновляет молодежь идти к новым вершинам спорта, смелее шагать в «Мир равных возможностей».

Гостей приветствовал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин. Он отметил: физкультурой и спортом занимаются все больше курян с ограниченными возможностями. Региональная власть делает все для того, чтобы занятия спортом были доступны всем желающим.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...