Митинг, посвященный пямяти десантникам 6 роты

 Митинг, посвященный пямяти десантникам 6 роты

1 марта 2018г. — День памяти десантников легендарной 6 роты. С вечера 29 февраля и до утра 1 марта 2000 года бойцы 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне на высоте 776. Тяжелый бой длился с часу до пяти утра 1 марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч.

В бою погибло 84 военнослужащих, в т.ч. 13 офицеров. В живых осталось только 6 бойцов. Потери боевиков составили по разным оценкам от 370 до 700 человек. Указом Президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6 роты награждены Орденами Мужества (63 из них посмертно). Так же погиб наш земляк Андрей Шерстянников., которому было присвоено звание Героя России. 1 марта 2018г. у мемориала Вечного Огня Славы состоялся митинг, посвященный этому трагическому событию.

 Митинг, посвященный пямяти десантникам 6 роты

На митинге выступили: Председатель ИрОООВ «Союз десантников» Лесин В.Н., Бруслин И.В. — полковник в отставке, Беляков О.Н. — полковник в отставке.

 Митинг, посвященный пямяти десантникам 6 роты

Возложение цветов в память погибшим на мемориале Вечный Огонь Славы в городе Иркутске.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...