Можгинское отделение «Союза десантников Удмуртии» приступило к работам, связанным с реконструкцией памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, Чеченской республике и других военных конфликтах

Можгинское отделение «Союза десантников Удмуртии» приступило к работам, связанным с реконструкцией памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, Чеченской республике и других военных конфликтах

Все предшествующие дела, связанные с собраниями, согласованиями, сметами, спонсорами остались позади. 20- 21 июня закипела дружная гвардейская работа по восстановлению можгинского символа гордости и чести — памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, Чеченской республике и других военных конфликтах. В сквер была стянута тяжёлая техника, с помощью которой планировалось выполнить самые трудоёмкие и объёмные работы…

А то, что достопримечательности города «крупный» ремонт необходим –продиктовало неумолимое время.

Только в Афганистане приняли участие в боевых действиях около двухсот воинов-можгинцев: семеро из них погибли, более тридцати награждены орденами и медалями. Созданный клуб воинов-интернационалистов (1985 год) на одном из заседаний предложил увековечить память о земляках, отдавших свои жизни в военных конфликтах. Немного спустя на улице Наговицына, на площади треугольной формы, очерченной улицами Садовая и Детская, появился «Закладной камень».

Решение о начале возведения (1 августа 1997 года) памятника поддержала администрация города. Была оказана всесторонняя помощь со стороны городской и районной администрации. Участие в строительстве приняли ветераны войны в Афганистане и локальных войн.

2 августа 1998 года, в День воздушно-десантных войск был открыт Памятный камень воинам-интернационалистам. Он представлял собой камень из красного гранита, на нём начертаны слова «Можгинским парням, отдавшим свои жизни при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах». Он возвышался на постаменте, с боков окаймлён столбами в виде военных снарядов. Во время открытия прошёл молебен и освещение закладного камня служителями церкви.

В 2001 году у закладного камня на постаменте была установлена боевая машина пехоты.

И вот настало время придать памятнику свежести и красоты. Для этого и вышли дружной командой горожане, а в их числе и наша гвардия… А то, что получится в итоге… мы вам расскажем чуть попозже…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...