МЫ — ГВАРДЕЙСКОЕ БРАТСТВО

Навек я с тобою, мой верный Десант!
Судьбой я с тобою повязан.
Мы смело взлетаем и падаем вниз!
Как соколы зрим с небосвода.
Отдать за Россию готовы мы жизнь !
Мы служим стране и народу.
Алена Морозова
МЫ - ГВАРДЕЙСКОЕ БРАТСТВО

«Мы-гвардейское братство». Под таким лозунгом в Курске и в районных центрах прошли мероприятия, посвященные 88-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России.

2 августа, по Курску ото всюду можно слышать крики «Слава ВДВ» и встретить на дорогах автомобили с флагами десантных войск.

Известное выражение: «бывших десантников не бывает», каждое второе августа оправдывается полностью. В ВДВ есть только — нынешние и будущие.

«2 августа 1930 года впервые под Воронежем были выброшены 12 человек — групповой десант. Это послужило точкой отсчёта создания Воздушно десантных войск», — пояснил председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Владимир Армашов.

Куряне, которых объединила служба в элитных войсках российской армии, утром традиционно прибыли в парк имени Дзержинского. Стоит отметить, что вот уже второй год подряд в рядах офицеров и срочников стоят представители юнармии, которую в Курской области возглавляет Прудникова М.С. За большой вклад в создание юнармейских отрядов В.А. Армашов вручил ей знак ВДВ «За патриотическое воспитание».

В этот день встречаются товарищи, которые вместе служили, им точно есть, что вспомнить. Служить в ВДВ опасно и сложно, но о трудностях в этот день ветераны десантники предпочли не говорить.

— Всё интересно — и первый прыжок, и падение с вертолета на минное поле в Афганистане… Много моментов, долгий разговор. И праздник, и грусть — всё вместе, — пояснил офицер ВДВ.

— Много что вспоминается… Вспоминаются ранние подъёмы. Честно воспитывает служба в армии, дисциплине учит, — считает курянин. — Отец служил в Афганистане, сам полковник ВДВ, он много потерял ребят. Память тем, кто отдал жизнь.

2 августа — однозначно важный день для всей российской армии. И для многих он – семейный праздник.

— Это у нас семейный праздник. У нас дедушка, папа мой десантник, по-моему мы каждый год отмечаем, на аэродром ездим и приходим в парк на возложение, — рассказывает один из участников праздника.

— За ВДВ! — провозглашает дошкольник.

Ветераны-десантники, активно участвующие в общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи популяризации службы в ВДВ награждены знаками Командующего ВДВ «За заслуги» и «За отличие». Среди них Федотов В.В., Попрядухин А.И., Плохих Е.Н., Дмитриев В.В. Многие ветераны награждены грамотами Курской областной думы, военного комиссара Курской области, Председателя Союза десантников России, а также ценными подарками.

Колонна из десантников проследовала до памятника героям-афганцам, где их поприветствовали представители городской администрации и ветераны ВДВ. Память погибших воинов – защитников Отчизны, представители элитного рода войск, и остальные собравшиеся, почтили минутой молчания и возложением цветов.

Все участники прошли к Пролетарскому скверу. Там, у памятника «Скорбящей матери», состоялись митинг и торжественное возложение венков.

«26 фамилий погибших в Афганистане бойцов — это десантники. Поэтому символично, что возложение проходит в Пролетарском сквере к памятнику «Скорбящей матери», — уверен Владимир Армашов.

Это день памяти всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость.

Несмотря на будний день, почтить память десантников, погибших в Афганистане, пришли многие куряне.

Память погибших воинов – защитников Отчизны, представители элитного рода войск, и остальные собравшиеся, почтили минутой молчания и возложением цветов. В небо, на шарах цветов флага ВДВ был запущен вымпел «88 лет воздушно-десантным войскам».

Далее десантники отправились на молебен в храм села Анахино Октябрьского района. По окончании молебна у памятника «Воинам-Курянам» продолжилось награждение ветеранов. Среди награждённых был и настоятель Храма Покрова Божией Матери Отец Василий, в прошлом сержант ВДВ.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт, а также традиционная «Солдатская каша» организованная Гладких В.М.

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» В.Армашов поблагодарил Представителей администрации Курской области за большую помощь в подготовке и проведении праздника.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...