МЫ ТЕПЕРЬ СОЛДАТЫ

В день призывника пожелать хочу великого стремления
к защите Родины и близких, мужества и храбрости сердца,
отваги и самоотверженности души, крепких сил
и доброго здоровья, бравых идей и отчаянного героизма.
Президент России В.В. Путин
МЫ ТЕПЕРЬ СОЛДАТЫ

Традиционный праздник — День призывника, направленный на патриотическое воспитание ребят, которым предстоит служба в армии, прошел во Дворце молодежи. С раннего утра на площади перед Дворцом начала свою работу выставка орудий, стрелкового оружия, приборов РХБ разведки, индивидуальных средств защиты, средств связи, норм снабжения вещевым имуществом и продовольственным пайком сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву.

В мероприятии участвовали родители и родственники призывников, представители органов государственной власти и местного самоуправления, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил РФ.

Перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония вступления в ряды всероссийского движения «Юнармия» девчонок и мальчишек из четырех школ областного центра. Почетные гости вручили подарки призывникам.

Продолжился праздник в концертном зале Дворца. На сцене выступили учащиеся кадетских классов, члены всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Курской области, призывники Курской области. С напутственными словами обратились представители Администрации Курской области и военного комиссариата.

«Курские ребята отличаются в рядах вооруженных сил всесторонним развитием, отличной физической подготовкой и мужеством. Поэтому сегодняшним призывникам я желаю здоровья и достойно проявить себя», — пожелал со сцены военный комиссар Курской области Владимир Родионов. Чтобы будущие воины могли познакомиться со службой заранее, в области предполагают создать клуб «Авангард». Он должен стать базой, на которой мальчишки из 10-х и 11-х классов смогут раз в год провести 5 дней, изучая основы военного дела. Самое интересное — в завершающий день — реальные стрельбы. К сборам предполагают привлекать все школы региона.

Хорошую подготовку призывников Курской области отметили Лидер Союза десантников России, Герой Советского Союза, генерал — полковник В. Востротин и командир Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии. В своих письмах на имя Губернатора и Военного комиссара курской области они выразили благодарность за хорошую подготовку призывников к службе в воздушно-десантных войсках.

Ярким событием праздника стало чествование многодетной семьи Рудомётовых, чей сын Илья уже в ноябре отправится в армию. Заместитель главы администрации города Владимир Гребёнкин вручил его родителям подарок от главы Курска — сертификат на бытовую технику. Семья Рудомётовых воспитывает 14 детей. Восемь из них – парни. В армию провожают уже второго. Глава семьи сына поддерживает и даже не допускает мысли о том, чтобы молодой человек «откосил» от службы.

Илья Рудометов призывник: «Служить в армии я очень хочу. Хочу проверить свои силы, на что я способен, выдержу я или не выдержу. Каким я приду: изменюсь или нет.

После торжественного собрания допризывников повели на экскурсии в воинские части, дислоцированные под Курском. Рассказали об истории бригад, знакомят с техникой, оружием, амуницией. Для некоторых открытием становится даже казарма. Андрей Михайлов, учащийся школы № 10 г. Курска: «Мне казалось, что там двухъярусные кровати какие-нибудь, а они одноярусные».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...