МЫ ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ

Время выбрало нас.
Закружило в Афганской метели,
Нас позвали друзья. В грозный час –
Мы военную форму надели.
 МЫ ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ

Афганистан – это память и боль. Война до сих пор остается личной трагедией и болью не только участников, но и их семей, которые провожали своих детей на срочную службу, а оказалось на войну.

Солдаты необъявленной войны. Вопреки воле, Афганистан до сих пор болит в их душах. Наши ребята с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг в ДРА.

15 февраля на протяжении 11 лет орловцы собираются вместе, чтобы почтить память воинов интернационалистов, исполнявших свой армейский долг за пределами границ нашей Родины. В этом году митинг состоялся в сквере у памятника локальных войн и военных конфликтов. К собравшимся ветеранам боевых действий обратилась заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму по Орловской области Ирина Гоцкова. Она отметила, что через горячие точки последних десятилетий прошло более десяти тысяч наших земляков-орловцев. Это воины-афганцы, бойцы, участвующие в защите интересов России на Северном Кавказе и других регионах. Этот сквер стал символом нашей памяти и скорби, святым для орловцев местом. Он создан в память о наших земляках: солдатах и офицерах, погибших при исполнении воинского долга в дали от своей Родины.

 МЫ ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ

 МЫ ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ

 МЫ ВМЕСТЕ МЫ ЕДИНЫ

После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к подножию памятника. Среди них были матери и родственники, погибших бойцов, депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Копин, ветераны Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России». После митинга ветераны боевых действий были награждены грамотами и медалями в военно-историческом музее.

Мероприятия прошли во всех районах Орловской области. В Знаменке Орловского района местные жители собрались у мемориала «Безымянных быть не должно», где увековечена память 14 воинов, погибших в Афганистане и Чеченской войне. В Шаблыкинском районе жители несли портреты бойцов не вернувшихся с войны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...