НАДО ДУМАТЬ О ДЕТЯХ ВЕТЕРАНОВ

НАДО ДУМАТЬ О ДЕТЯХ ВЕТЕРАНОВ

В начале 2025 года Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» имени Героя Советского Союза, генерал – полковника Востротина В.А. Встречаясь с семьями погибших на СВО бойцов, по итогам прошедшего года сделали вывод что особенно малолетние дети погибших, нуждаются в определенной защите.

Проходит время всё постепенно забывается, как забыли по афганцев, потом про Чеченскую компанию и прочее. Теперь проходит жестокая, современная специальная военная операция, из-за продажного олигархата проходит очень тяжело. На детях олигархов военная компания никак не отражается все сыты довольны и целы. В вузы и во все учебные заведения не то что заграничные, но и России им всегда первым дорога открыта. Хотелось бы подумать о детях ветеранов, которые в своё время заднюю не давали, если подсчитать хотя бы за десятилетие, сколько детей ветеранов учились в суворовских, нахимовских и кадетских корпусах, то увидим очень мало. Максимум один, два человека из восьмидесяти.

Когда то генерал Татьяна Шевцова заливала что в Санкт – Петербургском кадетском корпусе «Пансион воспитанниц» МО РФ учатся столько детей ветеранов и военных с дальних гарнизонов и никакое учебное заведение не сравнится. В действительности смотря, кто, считает 1% найти можно. Вот и хотелось бы дать дорогу в жизнь детям другого склада и других возможностей. Ведь есть Указ Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов.» В пункте 3 написано: Федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в ведении которых находятся федеральные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский корпус», «казачий кадетский корпус», обеспечить прием в такие организации детей военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, без вступительных испытаний. Для этого ветераны 9 января отправились делиться мнением в Фонд «Защитника Отечества» где был долгий разговор как это сделать и кому это надо.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...