НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

Благодаря генералу Маргелову его железной воле, организаторскому

таланту и фронтовой закалке командующего позволили сформировать

непобедимый дух «голубых беретов», превратить их в мобильную и грозную

ударную силу, не знающую равных в мире.

Министр обороны России генерал армии С.К. Шойгу

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

На углу улиц Дзержинского и Ломоносова города воинской славы Курска рано утром состоялось торжественное открытие закладного камня на месте будущего памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову, основателю ВДВ и всем десантникам, погибшим за Родину.

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

Инициативу ветеранов Воздушно-десантных войск поддержала администрация города.

Ради такого события был даже нарушен привычный график проведения Дня десантника. Праздничные мероприятия стартовали не в афганском сквере, а в новом, «десантном». Десятки людей, преимущественно в тельняшках и голубых беретах, собрались на пересечении улиц Ломоносова и Дзержинского. Все они принимали участие в церемонии закладки камня под памятник отцу-основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову, а также десантникам всех поколений. Идея по увековечиванию памяти принадлежит руководителю одной из общественных организаций региона Владимиру Армашову, а также ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Щербакову.

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ
НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

В 10.30 с гранитного камня был снят укрывавший его до этого момента парашютный шёлк.

Надпись на камне гласит: «На этом месте будет установлен памятник командующему воздушно-десантными войсками, Герою Советского Союза Маргелову Василию Филипповичу и воинам-десантникам всех поколений».

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

На торжественном митинге выступили председатель областного Совета ветеранов Геннадий Ветров, представитель ветеранов ВДВ Донбасса Юрий Хохлов и руководитель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов.

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

Владимир Армашов: «Долго пришлось по кабинетам ходить. Ветераны предложили 12 мест для установки памятника. И вот на прошлой неделе Виктор Карамышев, мэр города, наложил резолюцию на наше обращение рассмотреть вот этот вариант. На собрании руководителей ветеранских организаций большинством голосов решили – памятнику быть здесь»
.

Вскоре уже несколько сотен десантников, а также члены их семей, собрались на своем традиционном месте – у памятника «Скорбящей матери» в Георгиевском сквере. Среди собравшихся был и особый гость: ветеран Великой Отечественной войны, почетный десантник Анатолий Щербаков. Евгений Лобов, директор департамента внутренней политики администрации Курской области: «Действительно, в ВДВ идут люди, на которых можно положиться, которые священно верят своему долгу, которые умеют дружить…».

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

Завершился праздничный митинг возложением венков и цветов в память о тех воинах, которые погибли при выполнении своего долга.

НАДПИСЬ НА КАМНЕ В ДЕНЬ ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...