НАМ ЖИТЬ ДОВЕРЕНО СУДЬБОЮ

Союз десантников России

Время неумолимо. Да и мы уже не те. Двадцать пять лет назад окончилась Афганская война, длившаяся более девяти лет. Историки и политики не пришли к единой оценке той войны. О ней много сказано и немало написано. А бесценный фото- и киноматериал, рассказы очевидцев-участников боевых действий дают нам достаточно полное представление о том, не слишком далёком времени в жизни нашего народа, частью которого были и мы сами.

Не должен давать какие-либо оценки того времени тот, кто об Афганистане знает лишь понаслышке, кто не нюхал пороха, кто не испытал горечи утраты по погибшим товарищам, кто не ощутил своей душой горя родителей, потерявших своих сыновей. Это надо пропустить через себя. Война – это всегда боль и смерть, неизбывное горе матерей, не дождавшихся своих сынов; это искалеченные судьбы, не встреченные любимые и не рождённые дети.

По сложившейся традиции 15 февраля 2014 года в Пролетарский сквер г. Курска пришли: воины — «афганцы», ветераны других локальных войн и конфликтов; родственники погибших воинов; представители органов власти города и области; члены общественных ветеранских организаций, в числе которых была и делегация Курского Союза десантников под руководством председателя регионального отделения В.А. Армашова – ветерана войны в Афганистане и ВДВ. Как всегда, с нами был и Ю.Н. Николаев – член Правления Курского Союза десантников, депутат Курской областной Думы. Возле мемориального комплекса собралось достаточно много жителей и гостей г. Курска.

Союз десантников России

Группа священников отслужила литию (панихиду) по погибшим воинам непосредственно у памятника «Скорбящая мать». Мы вспомнили поимённо всех 105 воинов-курян, чьи фамилии высечены на гранитных плитах монумента. Почтили минутой молчания память о них. Прогремели выстрелы почётного караула. Венки и живые цветы легли к подножию монумента. Здесь в холодном граните навечно застыла память о наших боевых товарищах, молодых и живых.

В зале областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое 25-й годовщине окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана. Выступили: Л.А. Гребенькова – заместитель губернатора Курской области, Т.Е. Воронина – председатель Курской областной Думы. Ветеранам и руководителям общественных организаций, среди которых находился В.А. Армашов, были вручены «Благодарственные письма» губернатора Курской области и памятные знаки в ознаменование 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Военный комиссар Курской области В.А. Родионов вручил нескольким воинам-интернационалистам медали «В память о выполнении воинского долга», посвящённые 25-й годовщине окончания боевых действий. Мы стали свидетелями праздничного концерта, подготовленного творческим коллективом филармонии для ветеранов – «афганцев». Они сегодня оказались в центре внимания. Хотелось бы, чтобы так было чаще. На территории близлежащего «Детского парка» находились полевые кухни. Все желающие могли отведать солдатской каши.

Союз десантников России

Следует отметить большую работу по устроению торжественного мероприятия со стороны ветерана Афганской войны и ВДВ А.И. Пенькова – председателя местной организации Курского района Курской региональной организации «Союз десантников», членом Правления которой он является.

Мероприятия в областном центре и в районах области продолжались целый день. В.А. Армашов с Ю.Н. Николаевым побывали у железногорцев – в «десантной» и «афганской» организациях (мы работаем в тесном сотрудничестве).

В ОДКиТ МГОКа города горняков, Железногорска Курской области, состоялся праздничный вечер. Председатель Курского областного отделения «Союз десантников» В.А. Армашов выступил с праздничным приветствием. За большую роль в оказании поддержки ветеранскому движению и общественным организациям города Железногорска и Железногорского района он вручил ордена общественной организации РСВА: генеральному директору УК «Металлоинвест», председателю Совета директоров ОАО «МГОК», депутату Курской областной Думы А.В. Варичеву; управляющему директору ОАО «Михайловский ГОК», депутату Курской областной Думы С.И. Кретову. Советнику управляющего директора ОАО «МГОК» по взаимодействию с госорганами А.И. Бузыкину была вручена медаль общественной организации РСВА.

С приветствиями и поздравлениями к присутствовавшим ветеранам Афганской войны обратились В.И. Солнцев – глава г. Железногорска и А.В. Воронин – председатель Железногорской городской Думы.

Гости праздничного вечера в концертном зале Дворца культуры горняков посмотрели документальный фильм об Афганистане, возвративший их страну, в которой осталась часть их души. Офицер медицинской службы, лауреат зонального смотра-конкурса гражданской и патриотической песни «Память сердца», многократный дипломант и лауреат Российского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души» Дмитрий Коломийцев исполнил под гитару песню «Шурави», прозвучали до пронзительности душевные стихи воинов – «афганцев». Ансамбль «Ноктюрн» исполнил песню «Зажгите свечи», которая стала Минутой молчания. Тепло приветствовали выступление вокально-инструментального ансамбля «Зелёный легион», под руководством Сергея Дёмина и при поддержке КЦ «АРТ». Громкими аплодисментами зрители встретили многократного лауреата и обладателя гран-при Российского отраслевого фестиваля авторской песни «Мелодия души», рядового запаса ВДВ, члена Железногорской городской организации Курского Союза десантников Сергея Смирнова с песней «Памяти танкиста».

В.А. Армашов и Ю.Н. Николаев поздравили воинов – «афганцев» с 25-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, передали поздравление руководителя «Союза десантников России», генерал-полковника В.А. Востротина. Председатель Курского Союза десантников вручил им «Благодарственные письма» и награды.

Интернационалисты стали достойными продолжателями традиций дедов и отцов. Они до конца выполнили свой воинский и интернациональный долг перед Родиной и афганским народом. Их не в чем упрекнуть. А примеры подвигов, совершённые нашими воинами на той войне, навсегда останутся в летописи побед.

Но мы не в праве и забывать о тех, кто «не вернулся из боя», и мы склоняем головы перед памятью о них.

Пусть чаще встречаются ветераны – «афганцы». Эти встречи несут положительный заряд жизненной энергии. И им есть о чём вспомнить, что рассказать друг другу.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, ветеран войны в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...