Назначен новый командир 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады

Союз десантников России

Указом Президента Российской Федерации командиром 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск назначен Герой России гвардии полковник Геннадий Анашкин.

Офицер получил новое назначение по окончании в текущем году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В свою очередь, командовавший бригадой гвардии полковник Дмитрий Глушенков, зачислен в списки слушателей указанной академии. В бригаде начала работу комиссия по передаче дел и должности командира соединения.

Г. Анашкин является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища 1993 года. Проходил военную службу на различных должностях в соединениях и воинских частях ВДВ, в т.ч. в 2007-2009 гг. в 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде в должности начальника штаба — заместителя командира соединения.

Звание Героя Российской Федерации присвоено в 2008 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе (умелые действия и руководство подразделениями полка в ходе операции по принуждению Грузии к миру).

31 гвардейская отдельная ордена Кутузова II степени десантно-штурмовая бригада ведет свою историю с 1 мая 1998 года года. В 2005 году бригада была переведена на контрактную систему комплектования и на сегодняшний день является самым укомплектованным военнослужащими по контракту соединением в ВДВ.

В феврале 2009 года соединение организационно вошло в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В составе КСОР личный состав бригады постоянно принимает участие и представляет Вооруженные Силы России в масштабных военных учениях, т.к. «Мирная миссия», «Взаимодействие», «Рубеж», как на территории нашей страны, так и сопредельных государств. Девиз бригады: «Себе честь — Родине славу!».

1 августа 2012 года, в преддверии празднования Дня Воздушно-десантных войск, бригаду посетил Президент РФ — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путин.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...