НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

06 апреля 2017 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении — Школа имени Евгения Родионова состоялся региональный урок мужества. Сегодня на встречу с воспитанниками Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва и судинскими кадетами приехала Родионова Любовь Васильевна — мама Евгения Родионова — рядового пограничных войск, казнённого в плену под Бамутом…
НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

На протяжении последних лет эти встречи стали традиционными. Четыре года назад, в 2013 году по инициативе Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича — Председатель Палачёв Андрей Владимирович, Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества — Председатель Волкова Людмила Павловна, потерявшая единственного сына на второй Чеченской войне и педагогического коллектива Судинской кадетской школы открыта мемориальная доска в память о Евгении Родионове, а 26 мая 2015 года, в присутствии Любовь Васильевны Судинской кадетской школе присвоено имя Евгения Родионова.
НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

Люди появляются в этот мир одинаково, но вот по разному живут и уходят из него по-разному. Большинство тлеют, как головешки, проживая жизнь, никого не согрев, не сделав ничего хорошего в этой жизни, а когда уходят в другой мир, их кончину никто не замечает. А жили ли? Но есть люди, чья жизнь подобно факелу, зовущему и ведущему за собой одновременно, который своим пламенем согревает души…

…когда «борцы за истинную веру» убедились, что нельзя сломить дух русского пария, они решили его обезглавить. Евгений был живым, когда нож бандита полосовал его горло … дикая расправа, от дикого хазарского поверья, врага надо обезглавить, иначе он будет преследовать тебя всю жизнь. Евгения Родионова казнили 23 мая 1996 года в день его девятнадцатилетия… Может быть, так было предопределено, чтобы на рубеже тысячелетия именно в России для солдат Евгения Родионова, Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова вопрос о верности Отечеству слился с вопросом о верности Православной вере. Отказ от Христа означал отказ и от Родины. И все четверо ценой страданий и самой жизни дали единый ответ на этот главный для каждого человека вопрос…
НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

Гимн России… Застыли в строю юные кадеты… Минута молчания… почётный караул воспитанников военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва и лучших учащихся школы у мемориальной доски, воспоминания и слова благодарности в адрес тех, кто проводит работу по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших на Северном Кавказе… Учащиеся Судинской школы подготовили для гостей небольшой концерт, а юные десантники продемонстрировали владение приёмами рукопашного боя. Любовь Васильева с большим воодушевлением отметила работу администрации школы, детского и ветеранского общественных объединений по сохранению памяти подвига её сына.
НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ

Доверительная и искренняя беседа со школьниками, и как оказалось что тема героизма не чужда подросткам, им это интересно — для многих подвиг Евгения стал символом мужества, чести и верности своему Отечеству. Родионова Любовь Васильевна: …и пусть говорят, что сегодняшнее поколение безразлично ко всему, но я твердо уверена, что интерес во всем должны прививать мы — взрослые, родители, школа, патриотические общественные объединения. И тогда такие уроки мужества не пройдут бесследно, а наших героев Отечества, будут помнить не только наши дети, но и дети их детей. Спасибо вам, за то, что вы помните и чтите память о Жене!

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, коллективу Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, Геннадию Рунову, Артуру Ефремову, Сергею Тюрину, Марине Плахтинской, Василию Буланович, Павлу Лопаткину, Сергею Бобушкину, Сергею Король, Николаю Санжеренко, Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Олегу Плюхавину, Илье Якунину, Роману Малышеву и Сергею Ивановскому, коллективу Ярославского телевидения и радиовещания ГТРК ЯРОСЛАВИЯ, Первому Ярославскому телеканалу за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва
НЕ СКЛОНИТЬ РОССИЮ НА КОЛЕНИ
РОДИОНОВ, ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 23. 05. 1977 — 23.05.1996

Евгений Александрович Родионов — российский военнослужащий, рядовой пограничных войск РФ. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности…

Родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области. Его отец Александр Константинович, был столяром, плотником, мебельщиком (скончался через неделю, после вести о гибели сына). Мать — Любовь Васильевна, по специальности мебельщик-технолог.

В год с лишним Евгений был крещён, однако нательного креста не носил и лишь в 1988 (или 1989) году бабушка сводила Евгения в храм, где ему дали крестик. Хотя мать Евгения отрицательно относилась к ношению сыном креста, он и не думал его снимать; лишь со временем переменил цепочку на толстую верёвочку. Евгений окончил девять классов общеобразовательной школы в посёлке Курилово Подольского района Московской области, а затем работал на мебельной фабрике (сборщиком, обойщиком, раскройщиком), учился на водителя…

Призван в армию 25 июня 1995 года, проходил службу в учебном подразделении воинской учебной части № 2631 пограничных войск РФ (ныне расформирована) в городе Озёрске Калининградской области. Военную присягу принял 10 июля 1995 года. После учебного подразделения служил гранатомётчиком на 3-й пограничной заставе 3-й мотоманёвренной группы 479 Пограничного отряда особого назначения (в/ч 3807, расформирована в 1998 году) современного Краснознамённого пограничного управления ФСБ России по Калининградской области на границе Ингушетии и Чечни.

13 января 1996 года направлен на боевую стажировку в КОПО (Кавказский Особый Пограничный Округ) в Назрановский пограничный отряд (воинская часть № 2094), где выполнял служебно-боевые задачи по охране и обороне административной границы с Чеченской Республикой; прослужив один месяц, попал в плен…

14 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала Чеченской Республики Ичкерия Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. После обнаружения их исчезновения с поста солдат сначала объявили дезертирами. Милиционеры приходили домой к матери Родионова искать сына после его исчезновения. Версия того, что солдаты попали в плен, была принята после детального осмотра места происшествия и обнаружения следов крови и борьбы.

Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. По словам матери, в убийстве признался Руслан Хайхороев, в присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: …у него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался… 23 мая, в собственный день рождения, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен.

Вскоре после захвата в плен мать Евгения, Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Его командир сообщил ей, что он в плену, но не проявил никакого участия к его судьбе. У матери получилось выйти на связь с Басаевым, тот при всех пообещал ей найти сына, но, когда она вышла из селения, её догнал брат Басаева и жестоко избил до полусмерти, сломав ей позвоночник. В конце концов она была вынуждена заплатить боевикам деньги, чтобы узнать место захоронения сына. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза… Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре.

Похоронен Евгений Родионов в Москве, близ деревни Сатино-Русское поселения Щаповское (Троицкий административный округ) (до 1 июля 2012 года — Подольского района Московской области), возле церкви Вознесения Христова. Указом Президента РФ посмертно был награжден орденом МУЖЕСТВА

УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАМЯТИ

В 2013 году по инициативе Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича — Председатель Палачёв Андрей Владимирович, Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества — Председатель Волкова Людмила Павловна и педагогического коллектива Судинской кадетской школы открыта мемориальная доска в память о Евгении Родионове. 26 мая 2015 года, в присутствии мамы Евгения, Главы Ростовской администрации, командования 5ПУЦ ФСБ России, кадетов и воспитанников военно-патриотического клуба ДЕСАНТНИК — Судинской кадетской школе присвоено имя Евгения Родионова.

Сергей Кирьяшин. Начальник штаба ЯРОО ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...