«Небо Родины»

«Небо Родины»

В период с 28 сентября по 1 октября 2023 года члены Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников» входящие в состав поискового отряда «Отечество», а также члены ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» в лице руководителя поискового отряда «Курган» Алексея Сотникова, приняли участие в межрегиональном семинаре — практикуме в рамках Всероссийского проекта «Небо Родины» на территории Тамбовской области. Мероприятие проводилось при поддержке ООД «Поисковое движение России», правительства Тамбовской области, администрации Тамбовского муниципального округа. Участниками мероприятия стали бойцы поисковых отрядов и представители поисковых объединений из 9 регионов РФ.

«Небо Родины»

Цель семинара — установление типа военного самолета, потерпевшего катастрофу весной 1942 года в местечке Колодные бугры (д. Смычка) Тамбовского района для дальнейшего выяснения и увековечения имен и судеб летного экипажа.

В рамках семинара была организована и проведена трёхдневная поисково-разведывательная экспедиция на месте катастрофы самолета. Историки авиации, поисковики обсудили практику поисковой работы, обменялись опытом работы по установлению судеб летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Небо Родины»

«Небо Родины»

«Небо Родины»

С 2019 года поисковый отряд «Отечество» под руководством С.М. Артемкина активно ведет работу, направленную на выполнение задач по организации и проведению поисково-исследовательской работы для выявления неизвестных авиакатастроф, захоронений и непогребенных останков воинов, установление имен и судеб летчиков, павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Поисковики отряда занимаются сбором информации о катастрофах военных самолетов на территории Тамбовской области, обследуют местность, изучают архивные материалы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...