НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

«Есть мужество — воззвание,
Не отобрать, не смыть.
Такое есть призвание —
Героем быть»
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

Летят года, десятилетия. Один век сменяет другой. Меняются нравы, правила, законы, названия стран. И вечным остаётся только одно — народная память о героях, отдавших жизнь за Отечество.

6 декабря 2018 года в стенах литературного музея города Курска был проведён Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества России.

Оценив значительность проводимого мероприятия, в переполненном актовом зале музея присутствовали: заместитель Председателя правления Российского фонда мира по Курской области Агапова И.А., дружественная делегация из Молдовы, города Кишинёв, возглавляемая Председателем Русского мемориально-патриотического клуба Петровичем А.В., члены Ассоциации поддержки десанта в Курской области «Соколы Маргелова» Абрамов Н.Г., Разаев М.Д., поэты и писатели Курского союза литераторов, студенты Автотехнического колледжа, учащиеся вечерней школы №9 и школы-интерната №3.

Урок открыла научный сотрудник музея Сахарова Л.Н. Месяц декабрь насыщен славными датами из истории по защите Отечества. Это победа русского флота при Синопе и взятие Измаила войсками Суворова, это день контрнаступления под Москвой и день Неизвестного солдата, это День Героев Отечества и даты празднования служб безопасности Родины -контрразведки и ФСБ . Но особое значение для всех нас имеют праздники и даты, посвященные Великой Отечественной войне, ибо на них, немеркнущих славой днях, мы воспитываем подрастающее молодое поколение.

На экране мелькают героические страницы летописи нашего государства, начиная с Гражданской войны и до наших дней. Звучит песня из кинофильма «Офицеры», идут документальные кадры о Чеченской войне,.. И. Аниканова читает авторское стихотворение, посвященное подвигу Андрея Хмелевского, свои патриотические стихи обращают к притихшему залу офицеры Н. Абрамов и М. Разаев. На поверку памяти встают герои-куряне, принимавшие участие в боевых действиях и погибших во славу Отечества:

Валерий Агапов, Дмитрий Булгаков, Виктор Клыков, Виктор Осокин, Сергей Костин, Андрей Хмелевской.

Будет вечна память в веках всех героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В часть наших героев слагаются легенды и песни, ежегодно проходят конкурсы стихов и прозы, спортивные соревнования и игры.

Вспоминая историю страны, мы вспоминаем солдат в них времён и эпох, особо обращая внимание на героев минувшей Великой Отечественной войны, героев, освобождавших наш Курск. Ведь именно их имена носят проспекты и улицы нашего светлого города и области: Жуков и Черняховский, Рокоссовский и Перекальский, Горовой и Зеленко, и много-много других не менее славных имён. Незабываемой героической страницей в истории Отечества останется Курская дуга, сломавшая хребет германской хваленой военщине. Герои войны, до сих пор живут среди нас, именно герои, потому что каждый день на фронте, победивший смерть — это подвиг! Булатов М.А., Михин П.А., Щербаков А.П. и многие другие, они среди нас — живые памятники тех грозных лет.
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

Наряду с героями войны, вспомним и наших писателей — курских фронтовиков: Е. Носов, К. Воробьёв, Н. Корнеев, В. Овечкин, В. Алехин, М. Козловский и других. Вспомним о детях войны и увидим, что просят сейчас дети Земли. А они просят только одного: мира без войн, без насилий, без жертв.

В последнее время активизировалась работа по сохранению памятников, стеллажи, обелисков, музеев. Школы и техникумы, лицеи и институты целенаправленно проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Была прослушана информация Агаповой И. А. о проводимой работе Детским фондом мира в Курской области. Выслушаны слова благодарности от гостя из Молдовы Петровича А. В. за неоценимый вклад курян в дело государственности по воспитанию подрастающего поколения: «Мне очень почётно и приятно выступать перед вами. И хотя я сейчас иностранец, но иностранцем я себя не чувствую, а как будто среди друзей, где всё правильно».

В конце всё собравшиеся почтили память всех погибших и умерших воинов минутой молчания.

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова»
М. Разаев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...