НЕЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

Афганистан — это память и боль
Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло…
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!
Валентина Дорожкина

НЕЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

Афганская война легла на плечи призывников – вчерашних советских школьников. Наши мальчишки проявили себя очень достойно, показав себя блестящими воинами, способными не только храбро воевать, но и профессионально овладевать самой сложной боевой техникой. Несмотря на трагизм той войны, она останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести наших ребят, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов. Мы обязаны сохранить память о тех, кто погиб, самоотверженно сражаясь за Отечество, и выразить благодарность тем, кто выстоял и сегодня принимает активное участие в общественной жизни нашего города и вносит свой достойный вклад в процветание нашей страны.

В Курской области проживают 3258 воинов-интернационалистов, а всего ветеранов боевых действий у нас порядка 11 тысяч.
Но в памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат, слезами матерей.

Летели на родину в Союз «Черные тюльпаны» с цинковыми гробами, солдаты возвращались, но уже мертвыми, выполнив свой воинский долг до конца. Война не щадила ни сильных, ни слабых. И если говорят, что кто-то погиб случайно, то это не так — на войне не бывает случайностей.

11 декабря ветераны десантники участники афганской войны приезжают в дальнюю деревню Гущино, где похоронен Сергей Локтионов, десантник, младший сержант. 11 декабря 1982 года во время совершения марша Был подбит БТР, в котором находился командир роты, был подбит. Сергей перенёс раненого командира в свою БМП. При выдвижении в район боевых действий БМП подорвалась на фугасе и сам Сергей получил тяжелое ранение. Скончался в госпитале. Похоронен в родном селе Гущино. Посмертно награждён орденом «Красная Звезда». Ветераны десантники установили на школе, в которой учился Сергей памятную мемориальную доску.

По традиции ветераны возложили венок на могилу Сергея Локтионова и посетили школу, где он учился. Маленькая сельская школа, всего 11 учеников и все они хранят память о Сергее. Всем школьникам были вручены новогодние подарки. Дети и учителя выразили признательность и благодарность за сохранение памяти о Сергее Локтионове. Особую благодарность они выразили другу Сергея Александру Соклакову, который постоянно приезжает в школу и оказывает материальную помощь.

Война не щадила ни сильных, ни слабых. И если говорят, что кто-то погиб случайно, то это не так — на войне не бывает случайностей.

В.А. Армашов, председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Погибшие солдаты были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о солдатах, выживших в бою. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Очень важно сохранить память о наших бойцах, наших героях и передать ее другим поколениям, чтобы чтили, чтобы помнили».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...