НОВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«…Обещает быть весна долгой,
Ждёт отборного зерна пашня…
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня…»
Песня «За того парня».
Стихи: Р. Рождественский,
музыка: М. Фрадкин
Союз десантников России

В средней общеобразовательной школе г. Курска им. Ю.А. Гагарина действует немало проектов, среди которых: «Дети России – детям Донбасса», «Освоение космоса», «Аллея российской славы» и т.д. 12 ноября 2016 года стартовал новый проект – «Эстафета памяти героев-курян». И первым из них стал Герой России гвардии майор-десантник Сергей Вячеславович Костин, которому 10 ноября исполнилось бы 47 лет.
Союз десантников России

В спортзале школы, где собрались участники, болельщики из числа обучаемых и члены педагогического коллектива, впервые прошли соревнования по военно-прикладному многоборью среди 9 – 11-х классов памяти Сергея Костина. На старт вышли 10 команд, по четыре человека (юноши и девушки) в каждой.
Союз десантников России

Почётными гостями школьного мероприятия были те, кто связан с деятельностью по патриотическому воспитанию молодёжи и, в основном, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе: В.А. Армашов – председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова», ветеран ВДВ; А.М. Курских – член Курского РО МОО «Союз десантников», ветеран ВДВ; М.В. Поляков – заместитель атамана Центрального казачьего войска; Л.В. Полянский – председатель Курского городского отделения РСВА, а также К.В. Белошапкин и С.Л. Девянин – члены РСВА, ветераны ВВС.
Союз десантников России

Основными этапами состязаний стали: разборка-сборка автомата; переправа; комплектование солдатского рюкзака (вещмешка); стрельба из пневматической винтовки; преодоление полосы препятствий; надевание противогаза; преодоление естественных преград (в противогазах); перевязка раненого, укладывание его на носилки и перенос в безопасное место (в противогазах).
Союз десантников России

Союз десантников России

Союз десантников России

Судейскую коллегию возглавил главный судья И.В. Черкасский, который доложил директору школы Т.В. Потехиной о готовности к соревнованиям.

Право поднятия флага Российской Федерации было предоставлено победителям спартакиады по военно-прикладным видам спорта, посвящённой памяти преподавателя физкультуры Н.И. Панченко – обучаемым 9-х классов.

Один из ребят исполнил песню «За того парня», да так, что у некоторых зрителей на глазах появились слёзы.

Кстати, необходимо сказать, – школьники готовились к данному мероприятию: были проведены классные часы по ознакомлению с отечественной историей периода войн (в наше время) на Северном Кавказе и биографии Героя России Сергея Костина. Поэтому они заранее знали, кому будут посвящены предстоящие соревнования.

Выступившие Т.В. Потехина и В.А. Армашов пожелали участникам честной дружеской состязательности и успешного выступления.

Зрители увидели бескомпромиссную борьбу, где царил дух командного соперничества. Не обошлось без незначительных недостатков, но ведь данные соревнования проводились впервые.
Союз десантников России

Все стремились к победе, но она досталась сильнейшим. Нельзя сказать, что кто-то был в проигрыше. Думается, что победили все, так как не было равнодушных. Ребята получили хорошую практику, которая им может пригодиться в будущем, например, на военной службе.

Надо сказать, что в моральном плане у ребят всё в порядке. Постоянная плановая работа по всем направлениям патриотического воспитания в этой школе поставлена на хорошем уровне. И не случайно школа в числе лучших образовательных учреждений города и области.
Союз десантников России

Конечно, никто сейчас не может предположить, как распорядится судьба с этими юношами и девушками. Кто-то проявит себя на гражданском поприще. Но, если им придётся встать на защиту Родины, то они справятся с честью и с этой задачей. Ведь у них есть на кого равняться. Это, прежде всего, Герой Советского Союза Юрий Гагарин и Герой России Сергей Костин.

Хочется выразить искреннюю признательность директору Татьяне Викторовне Потехиной и всему педагогическому коллективу за систематическую и целенаправленную воспитательную работу с учениками и их родителями, участвующими во многих совместных мероприятиях.

Александр Чистяков – корреспондент Курского РО МОО
«Союз десантников», ветеран боевых действий

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...