ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

За наградами мы не гонялись
Просто делали то, что могли.
Мы с душманами яростно дрались
За свободу — афганской земли.
Виталий Иванов
ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

В Суджанском районе Курской области 5 июля прошел день памяти Александра Широких, погибшего при выполнении боевого задания в Афганистане. Воин-десантник, разведчик, уроженец Курской области Александр Анатольевич Широких погиб 5 июля 1982 года. В провинции Лагман разведгруппа, в составе которой он действовал, вступила бой с моджахедами. Раненый в грудь и ноги, продолжал вести огонь. При смене огневой позиции получил смертельное ранение.
ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Он был при жизни награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды посмертно. Для членов общественных организаций стало собираться у его могилы.

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

К сожалению уже никогда не придёт на встречу, умерший в мирное время, командир взвода Александра, Павел Перьков.
ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Война это беда, но пока на страже мира стоят такие ребята как Александр Широких, готовые защищать Родину от любых агрессоров, и пока мы помним героев, отдавших жизнь за Отечество, в России будет мир.

На здании школы села Малая Локня, где учился Широких, установлена мемориальная доска.

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Игорь Логунов, ветеран афганской войны: «Он очень любил жизнь. Погиб,
чтобы мы жили в мире и согласии. Помните и никогда не забывайте. Вечная память Александру Широких, Алексею Бутенко и всем, кто отдал свои молодые жизни, выполняя свой воинский долг, оставаясь до конца верными присяге….»

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Юрий Хасид, ветеран афганской войны: « Нас призвали 86 человек из Курской области, раскидали по всей дивизии. Сашка попал в разведроту.
Части стояли рядом, и мы часто ходили в гости друг к другу. В ту ночь рота ушла. Раньше у них потерь не было, а в тот раз 11 раненых и 3 убитых. Малый геройский был, человечный. Вечная ему память.

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Егор Самсонов, ветеран афганской войны: «Вечная ему память и вечная слава. В следующем году – 40 лет как он погиб. На нашем примере нужно учить подрастающее поколение всегда помнить о таких героях. Там наша обязанность была воевать и сражаться, а здесь – чтить память погибших ребят».
ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

Участники встречи почтили память Александра Широких минутой молчания и возложили венки и цветы к могиле Александра.

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...