ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Нам не уменьшить боль потерь тех лет –
Афганистан к душе прирос навечно.
Для сердца срока давности ведь нет.
Да, эта боль тиха. Но бесконечна.
Михаил Разаев
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

15 февраля в Курске состоялся ряд мероприятий, приуроченных к завершению афганской войны, а также посвященных Дню памяти о Россиянах, выполнявших долг за пределами границ своей Родины.

31 год назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию этой страны. Интернациональный долг там выполняли 3258 уроженцев Курской области. 105 человек не вернулись живыми. В день очередной годовщины вывода советский войск, в областном центре состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику «Скорбящая мать», который находится в Пролетарском сквере.

Цветы к памятнику вместе со всеми возложил губернатор Курской области Роман Старовойт: «Мы вспоминаем всех, кто выполнял интернациональный долг. Но Афган является, наверное, самым глубоким рубцом, там были тысячи наших земляков. Выражаю глубокие слова почтения всем, кто служил в Афганистане и признательности родным и близким, чьи ребята сегодня покоятся в нашей земле. Администрация Курской области сделает всё возможное, чтобы вам жилось лучше».

Геннадий Ветров, председатель областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов: «Сегодня очередная дата встречи наших братьев. Это день памяти афганцев. И памяти тех людей, которые прошли и Афганистан и Северный Кавказ. Наши дети, внуки которые сейчас выполняют служебный долг по защите Отечества, мы, как ветераны прошлых войн, им помогаем и учим. Учим долгу, чести, верности, любви к Отчизне».

После возложения участники торжественно-траурной церемонии прошли в концертный зал Свиридовский, где был представлен кинофильм «Они сражались за Родину», рассказывающий о воинах-курянах, выполнявших интернациональ-ный долг в Афганистане. Этот фильм основан на их воспоминаниях, иллюстрированных военной кинохроникой и кадрами из художественных фильмов об афганской войне. В этом году эта кинолента выйдет в прокат, обещает комитет информации и печати Курской области и будет хорошим подспорьем в деле воспитания подрастающей молодёжи в духе патриотизма и преданности Родине.

Андрей Иванов, режиссер фильма:

« Это не классический документальный фильм. Это скорее учебный фильм для школ, колледжей, высших учебных заведений. Мы хотели рассказать эту историю. О том, почему и зачем это все происходило. Акцент постарались сделать на тех героических поступках, которые совершали наши солдаты, офицеры».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...