ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

Наш долг — передать дальше, правнукам победителей,
всю героическую правду о блокадном Ленинграде,
чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев
и нашу боль о сотнях тысяч жертв,
о тех, кто покоится на Пискаревском, Смоленском,
десятках других кладбищ и в братских могилах.
В.В. Путин.
ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

27 января — особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей.

27 января 2022 года в школе №61 города воинской славы Курска прошло внеклассное мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Целью мероприятия, конечно же, стало знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, воспитание патриотизма и гордости за нашу страну и ее народ.
ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

Активисты РДШ (9 «В» класс) под руководством Жарких Т.Н., учителя русского языка и литературы, рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В ходе мероприятия не было ни одного равнодушного ученика, многие дети не могли сдержать слез, «горькая» тишина «застыла» в глазах ребят…
ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших ленинградцев минутой молчания и зажгли «Свечу памяти» о тех страшных днях.

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

Новое поколение должно знать о подвиге своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны Победу!

Роман Никонюк, руководитель юнармейского отряда десантного профиля школы №61: «Сегодня мы познакомились с горестной и в то же время героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде. Из них 15249 детей. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью».

ОСОБАЯ ДАТА В ИСТОРИИ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...