ОСОБЫЙ ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ ПАМЯТНЫХ ДАТ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОСОБЫЙ ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ ПАМЯТНЫХ ДАТ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

11 августа — особый день в календаре памятных дат Костромской области — День Памяти костромичей, погибших в локальных войнах и горячих точках.

В этот день, ровно 40 лет назад (11.08.1982 года), в Афганистане, при исполнении интернационального долга, погибли первые костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. Уже в 1983 году зародилась традиция — 11 августа проводить День памяти костромичей, погибших в Афганистане и в других горячих точках. С каждым годом всё больше ветеранов боевых действий и родственников погибших стали приходить в этот день на городское кладбище, чтобы почтить память погибших костромичей. С 2013 года, по инициативе губернатора Сергея Ситникова, этот день официально отнесен к памятным датам Костромской области.

Вот и сегодня, по многолетней традиции, на «Аллее славы» на городском кладбище собрались ветераны боевых действий, родственники и друзья тех, кто погиб в горячих точках, руководители и представители исполнительной и законодательной власти Костромской области и города Кострома, представители силовых структур и общественных организаций. В общем строю и представители Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск» — ветераны боевых действий. У монументов славы вахту памяти несли курсанты муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова».

Во время литии по погибшим священнослужители поименно вспомнили всех, кто пал в боях при исполнении интернационального долга. В списке — погибшие в Афганистане, на Северном Кавказе, на территориях Южной Осетии и Абхазии, а в этом году список еще пополнился и погибшими в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Также, сегодня на Аллее славы была увековечена память ещё одного героя-костромича, в детстве жившего в деревне Забегаево Октябрьского района, — Игоря Васькова, участника восстания советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер в 1985 году. Капсула с землей с места гибели Игоря Васькова была доставлена из Пакистана и сегодня захоронена на Костромском воинском мемориале.

Во время митинга глава региона Сергей Ситников отметил необходимость с особой заботой и теплотой относиться к родным и близким погибших, в том числе, военнослужащих костромских частей, которые погибли во время специальной военной операции на территории Украины.

Участники митинга почтили память погибших товарищей минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.

Память о наших друзьях, наших боевых товарищах будет всегда жива!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...