ОТ АФГАНА ДО СИРИИ

«В Афганской войне было испытано все — все,
на что способен человек. Это известно нашим
«афганцам», которые полной чашей хлебнули и страданий,
и горя, и отчаянья, и трудностей.
Мероприятия должны быть проведены, и оценки даны».
В.В. Путин
ОТ АФГАНА ДО СИРИИ

Приближается памятная дата – 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана, которая никого в России не оставит равнодушным.

По приглашению руководства школ №№31, 46, 49 города Курска и Ассоциации «Соколы Маргелова» в город воинской славы Курск приехал Заместитель Руководителя «Союза десантников России» по культурной и воспитательной работе М.М. Калинкин.

Основной целью мероприятия стало приобщение школьников к истории нашей Родины, чтобы на примере отваги и мужества русского воина усилился патриотизм у молодежи.

На встречи были приглашены 3 школы. Первая встреча прошла в актовом зале 49 школы с приглашением учеников школы №46. Вторая в школе №31.

М. Калинкин рассказал много интересного о героизме и мужестве русских воинов в боях в годы Великой Отечественной войны, на земле Афганистана и в борьбе с международным терроризмом на территории Сирии.

Свой рассказ он сопровождал исполнением авторских песен. Многое из сказанного присутствующие услышали впервые. Даже опытные педагоги были удивлены историческим фактам, о которых ранее они не слышали.

Н.А. Зиновьева, Зав. Учебной частью школы №31: «Я сегодня переосмыслила многие факты нашей истории…».

Затаив дыхание, присутствующие слушали и смотрели представленную М. Калинкиным программу. При исполнении традиционной «Синевы» все встали и дружно помогли исполнить гимн ВДВ.

Минутой молчания почтили память всех погибших на полях сражений.

Со сцены прозвучали удивительные факты о героизме русского солдата, воинственная и трогательная, военно-патриотическая лирика. Мероприятие прошло на достойном уровне. По окончании встречи ребята долго не отпускали ветеранов, Жали руки, засыпали вопросами, спрашивали, как правильно носить голубой берет, о службе в воздушно-десантных войсках. Ученики школы №31 подарили на память о встрече М.М. Калинкину книгу: «Историческая повесть о Курской Коренной иконе Знамения Божьей Матери». Мероприятие прошло на достойном уровне.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...