ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН ДО ГЕРОЕВ НЫНЕШНИХ ДНЕЙ

…Мы не вернулись с той войны…
Не добежали пару метров…
Александр Стовба
ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН ДО ГЕРОЕВ НЫНЕШНИХ ДНЕЙ

Февраль насыщен памятными датами, посвященными героям нашего Отечества, поэтому руководство одной из старейших школ города воинской славы Курска пригласило ветеранов – десантников из Ассоциации «Соколы Маргелова» на Урок мужества. На встречу пришли Александр Курских, Сергей Катаргин и Владимир Армашов. Цель школы – служить гарантии демократичности и доступности образования для тех, кто в нем нуждается, но по разным причинам не может учиться в обычной школе. В этом для ветеранов была некоторая сложность в проведении встречи, но для этих людей нет ничего невозможного. Все трое – участники Афганской войны и быстро нашли общий язык и взаимопонимание с учениками.

Александр Курских: «Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. 15 февраля 1989 года наши войска были выведены из Афганистана. Армия выполнила свой долг с честью. Однако эхо афганской войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. История афганской войны хранит в себе множество примеров мужества и героизма. Более 200 тысяч советских солдат и офицеров награждены орденами и медалями. 72 военнослужащим присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И в нашем городе много участников этой войны».

Сергей Катаргин в Афганистане служил «наливником» — доставлял топливо для боевой техники: «Автоцистерна для перевозки топлива … так звали автомобили, которые везли горючку в колоннах из Кабула. Одна из самых опасных и героических профессий — водитель «наливника». Ведь первая цель душманов — нанести максимальный ущерб своему врагу, а это означает подорвать цистерну с топливом и хорошо, если солярка, она не сразу рванёт, а если бензин? Вот и шли колонны «наливников» по дорогам Афгана под прикрытием брони, шилок и десанта, который сопровождал колонны. И были засады и горели наливники, и героически водители вытаскивали горящие автомобили из колонны, чтобы не рвануло и не зацепило других».

Владимир Армашов рассказал ребятам о подвиге псковских десантников на Северном Кавказе, 20-летие которого 1 марта отметила вся Россия.

Он процитировал слова Президента России В.В. Путина: «Герои 6-й роты совершили настоящий подвиг. Сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом. И ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений. Пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет чувства патриотизма. Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить невозможно. Что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину. Мы склоняем головы перед героями-десантниками, гордимся их преданностью России. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких достойных сынов».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...