ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Союз десантников России

День 19 июля 2013 года стал большим праздником для жителей посёлка Поныри и Поныровского района Курской области, а также гостей, прибывших из Курска и других районов области, соседней Белгородской области и других регионов Российской Федерации, стран ближнего зарубежья. Состоялось открытие мемориального комплекса, посвящённого беспримерному подвигу советских воинов на северном фасе Курской дуги. Именно там была остановлена «чудовищная немецкая машина» гитлеровских войск. Это было сражение, не позволившее фашистскому командованию осуществить план окружения нашей группировки ударом с севера и не дать соединиться с частями противника, рвавшимися с южного направления. В районе Понырей войска Центрального фронта под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского стояли на смерть, не отдав врагу ни пяди земли. Несколько десятков тысяч воинов отдали свои жизни на поныровской земле. 34 человека стали Героями Советского Союза, из которых 19 – посмертно. Гитлеровские генералы сражение в районе Понырей назвали «Сталинградом Курской битвы». Теперь ни у кого нет сомнения в том, что именно здесь был принят первый удар немецких войск. Это стало началом сражения на Курской дуге.

Союз десантников России

На праздничные мероприятия приехали ветераны, многие из которых ровно 70 лет назад были участниками тех боёв. Съехались делегации: военно-патриотических и поисковых отрядов, принимавших участие в Вахтах памяти; общественных ветеранских организаций, в том числе от региональных отделений общественной организации «Союза десантников», «Российского Союза ветеранов Афганистана» и других.

В числе приглашённых была и делегация Курского Союза десантников, возглавляемая В.А. Армашовым – ветераном Афганской войны и ВДВ. От руководства Курской областной общественной организации РСВА был В.М. Титов – председатель исполкома РСВА. С нами в Поныри прибыла делегация Белгородского регионального отделения Союза десантников под руководством её председателя М.И. Абдрахимова. Среди давших интервью ветеранов был и Анатолий Павлович Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Курского Союза десантников.

Союз десантников России

Идея создания нового мемориального комплекса, увековечившего память павших советских воинов в боях на Курской дуге в районе посёлка Поныри, принадлежит Губернатору Курской области А.Н. Михайлову. Он и открыл торжественный митинг. Во всех выступлениях была отдана дань памяти павшим в тех сражениях воинам. Ветеран Великой Отечественной войны Н.П. Бурепов вспомнил о кровопролитных боях, в которых он принимал участие здесь, на этой земле в 81-й стрелковой дивизии в составе 70-й армии. Выступили и другие представители, среди которых митрополит Курский и Рыльский Герман, а также исполняющий обязанности главы Поныровского района В.С. Тарубаров.

После объявленной минуты молчания прозвучали выстрелы почётного караула. Затем торжественным маршем прошли воины Курского гарнизона.

Союз десантников России

В возложении венков приняли участие: Губернатор Курской области А.Н. Михайлов; председатель Курской областной Думы Т.Е. Воронина, председатель областного комитета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов В.В. Сундуков; депутаты Курской областной Думы, в числе которых Ю.Н. Николаев – член Курского Союза десантников; М.В. Огурцов, возглавляющий Поныровскую районную ветеранскую организацию, воин-интернационалист, член Курского Союза десантников и другие.

Союз десантников России

Затем наша делегация побывала у памятника героям-сапёрам, где так же состоялось возложение венков. Мы с десантниками-белгородцами посетили братскую могилу воинов-десантников времён Великой Отечественной войны на сельском кладбище, а так же братскую могилу и памятник «Героям-десантникам», где похоронены десантники 3-й и 4-й воздушно-десантных дивизий, среди которых трое Герои Советского Союза (один из них – лётчик).

Мы побывали и в Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы, где осмотрели экспозицию, посвящённую героическому сражению Красной Армии с гитлеровцами на северном фасе Курской дуги. Вновь вспомнили о героизме десантников 9-го полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и батальона под командованием капитана А.П. Жукова. 9 июля 1943 года А.П. Жуков получил задачу наступать вдоль железной дороги и выйти на северную окраину п. Поныри. Сосед справа отстал, и батальон попал в окружение. Десантники сражались отчаянно. Дважды раненый командир батальона руководил боем. Все раненые бойцы, истекая кровью и задыхаясь от жары (в те июльские дни солнце палило нещадно), не выпускали из рук оружия. Перед батальоном полыхали подбитые немецкие танки. Замполит батальона капитан Н.Д. Козьяков дважды поднимал батальон в атаку, но противник значительно превосходил в силе. И батальон практически почти весь погиб. Неизвестные герои кровью на стенах полуразрушенного вокзала написали: «Здесь сражались гвардейцы капитана Жукова».

11 июля 1943 года объединёнными усилиями десантников 3-й и 4-й дивизий немцев удалось выбить. Посёлок Поныри был освобождён. Именно здесь после этого у гитлеровского командования появилось сомнение в благоприятном исходе операции «Цитадель» и победе в войне.

В музее мы узнали и о том, что 10 июля 1943 года командир взвода 9-го полка 4-й воздушно-десантной дивизии гвардии лейтенант В.М. Большаков накрыл своим телом амбразуру вражеского дота, повторив подвиг Александра Матросова. Правда, отважный герой посмертно был награждён лишь орденом Отечественной войны. Мы побывали на месте гибели героя.

В музее нам сообщили и о том, что в Москве живёт Сыщиков Николай Алексеевич – участник Курской битвы, воевавший в 12-м полку в составе 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В.А. Армашов и В.И. Халамоник передали в дар музею полотнище с портретами десантников: Героя Советского Союза капитана А.П. Жукова и Героя России майора С.В. Костина, которое брали с собой участники недавно состоявшегося международного автопробега по маршруту: от г. Сумы (Украина) — Суджа (Россия) – Курск – Воронеж — по Воронежской и Ростовской областям, Краснодарскому краю — до Новороссийска и обратно. Автопробег был посвящён 70-летию Курской битвы и памяти наших героев-десантников.

Курская битва окончательно сломила хребет не знавшей поражений немецкой армии. После этого гитлеровцы уже не помышляли о реванше. Их путь был помечен на карте стрелкой на запад.

Ветераны Великой Отечественной всю тяжесть войны вынесли на своих плечах. Они выжили там, где другие вряд ли смогли бы это сделать. Жизнь продолжается. Уже несколько поколений выросли после той ужасной войны. Мы благодарны фронтовикам за их великий подвиг и за то, что у нас над головами мирное небо. Отдавшим жизнь воинам сейчас «нужна только память», как отметил А.П. Щербаков. Нынешняя молодёжь с большим интересом общается с ветеранами, узнаёт от непосредственных участников боёв о подвигах наших людей в борьбе с фашистскими захватчиками. Многие молодые люди участвуют в Вахтах памяти в составе поисковых отрядов, одним из которых является отряд «Курган» Курского Союза десантников (командир — член нашей организации А.В. Сотников). Именно благодаря бойцам его отряда удалось за несколько лет поиска поднять останки нескольких десятков военнослужащих, погибших в местах боёв, и найти много неопровержимых доказательств того, что наши части здесь стояли на смерть, не пропустив врага.

Вечная слава героям Курской битвы и всей Великой Отечественной войны!
А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, член РСВА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...